Ипотека после развода?

(3 ответа)

Ипотека оформлена в браке на одного из супругов, второй давал только согласие, т.к. являлся гражданином другой страны. Развод был официально оформлен через 9 месяцев после оформления ипотеки. После развода ипотеку платит только тот, на кого она была оформлена. Срок исковой давности по разделу имущества истек в мае 2022 года. На какую долю в ипотечной квартире может претендовать супруг, который за нее не платит?

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
По поводу срока исковой давности вы ошибаетесь. Он начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был уйти нать о нарушении своих прав. Если право собственности на квартиру возникло в браке, квартира делится пополам. Вопрос оплаты не имеет отношения к праву собственности. Можно взыскать с неплательщика половину платежей за три года. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

<p style="text-align: justify;">Здравствуйте!</p>
<p style="text-align: justify;">В вашем вопросе есть огромнейшее противоречие:</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>- одной стороны</strong> - на какую долю можно претендовать,</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>- а с другой стороны</strong> - истёк срок исковой давности.</p>
<p style="text-align: justify;">Поэтому я делаю вывод: развод у Вас был в 2019 году и <strong>с этой даты Вы считаете срок давности</strong>.&nbsp; <span style="color: #ff0000;"><strong>Это ашипка, </strong></span>потому что согласно п. 19&nbsp;Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" - течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7&nbsp;<a href="https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434682/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/#dst100179">ст. 38</a>&nbsp;СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), <span style="color: #ff0000;"><strong>а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права</strong> </span>(п. 1&nbsp;<a href="https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418167/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#dst101090">ст. 200</a>&nbsp;ГК РФ).</p>
<p style="text-align: justify;">Поэтому, доля другого супруга равна: 9 месяцев делим на 2, а всё что осталось - принадлежит Вам.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="https://zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></p>

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Срок исковой давности по разделу имущества истек в мае 2022 года.

Это  Вы  откуда  взяли,считаете   с  даты  развода? Развод  и  раздел  имущества  это  разные  вещи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: супруг уточнил, что правом на раздел имущества воспользуется после того, как я сама лично выплачу ипотеку. Есть скрины переписки
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

При  таком  раскладе,ему  положено  только  денежные средства,которые  он  вносил для  погашения  ипотеки.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве