Совместная собственность?

Здравствуйте, ситуация такая: в 2019 году в браке была куплена квартира в ипотеку. Брак расторгнут в 2020 году. Ипотека оформлена на бывшего супруга, он же и платил ипотеку. Раздел квартиры не был осуществлен, так как бывшая супруга не хотела платить ипотеку. Недавно бывший супруг умер. Если бывшая супруга сможет выделить супружескую долю в квартире в судебном порядке, то потом наследники супруга могут подать иск о взыскании с нее половины платежей по ипотеке?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследники могут попытаться взыскать с неё компенсцию части уплаченных по ипотеке сумм — при разделе имущества суд учитывает вклад супругов (ст. 38, 39 СК РФ) и возможны иски о возмещении расходов/неосновательном обогащении. Результат зависит от документов: кто и когда платил, были ли выплаты после развода, договоры и выписки. Не переоформляйте доли поспешно — соберите платежные выписки и проконсультируйтесь с юристом для выработки стратегии защиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Савицкая Алла Николаевна
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте, согласно статьи 38 семейного кодекса пункт 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Основания для восстановления срока исковой давности отсутствуют

Запишитесь на консультацию.
Буду благодарна
за отзыв в моём профиле.
Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Свяжитесь со мной в телеграм или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему.
Савицкая Алла Николаевна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

В данной ситуации необходимо учитывать несколько юридических аспектов.

Супружеская доля, обязанности по ипотечным платежам, наследственные права.

Савицкая Алла Николаевна
Кристина Александровна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!