Здравствуйте, ситуация такая: в 2019 году в браке была куплена квартира в ипотеку. Брак расторгнут в 2020 году. Ипотека оформлена на бывшего супруга, он же и платил ипотеку. Раздел квартиры не был осуществлен, так как бывшая супруга не хотела платить ипотеку. Недавно бывший супруг умер. Если бывшая супруга сможет выделить супружескую долю в квартире в судебном порядке, то потом наследники супруга могут подать иск о взыскании с нее половины платежей по ипотеке?
Здравствуйте. Наследники могут попытаться взыскать с неё компенсцию части уплаченных по ипотеке сумм — при разделе имущества суд учитывает вклад супругов (ст. 38, 39 СК РФ) и возможны иски о возмещении расходов/неосновательном обогащении. Результат зависит от документов: кто и когда платил, были ли выплаты после развода, договоры и выписки. Не переоформляйте доли поспешно — соберите платежные выписки и проконсультируйтесь с юристом для выработки стратегии защиты.
Здравствуйте, согласно статьи 38 семейного кодекса пункт 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Основания для восстановления срока исковой давности отсутствуют
Запишитесь на консультацию.
Буду благодарна
за отзыв в моём профиле.
Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
В данной ситуации необходимо учитывать несколько юридических аспектов.
Супружеская доля, обязанности по ипотечным платежам, наследственные права.