Как законно разделить?

Здравствуйте. Разводимся. Сейчас есть документ от 24.11.2025 с синей печатью Резолютивная часть Заочное решение - брак расторгнуть. Мы с мужем брали квартиру в ипотеку 2 года назад с привлечением мат.капитала. Сейчас у нас по 1/2 доли. Муж согласен оставить мне и двум детям квартиру, но нотариус не готов оформлять раздел имущества. Требует или свидетельство о браке или свидетельство о разводе. Каким законным способом муж может передать мне и детям долю? В силу развода совместное проживание невозможно, ждать еще полтора месяца он не собирается и планирует переехать.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Ольга! Если решение суда только вынесено 24.11.25, то действительно сейчас оно еще не вступило в законную силу. Самый лучший способ это соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества. Да, придется подождать пока вступит решение в силу, на его основании получить в загсе свидетельство о расторжении брака и обращаться потом к нотариусу. Причем срок для вступления решения в силу, если кто-то в суде при расторжении не присутствовал, начинает течь с момента когда отсутствовавший получил решение. Сейчас главное чтобы супруг не передумал подписывать такое соглашение. И такое добровольное соглашение даже стоит того, чтобы потом съездить к мужу в другой город на его подписание. Суды это намного дольше и очень намного дороже выйдет. Не говоря уже о моральных издержках. Кроме того, некоторые нотариусы сейчас практикуют дистанционное заключение договоров. Поинтересуйтесь есть ли такие в вашем городе и в городе, куда поедет муж. Не забудьте еще момент. Если покупали с материнским капиталом, вы с мужем обязаны выделить доли в квартире на детей. Если не выделите, за это предусмотрена ответственность.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Ольга

Спасибо. За выделение долей мне нотариус объяснила.

Но вы тоже не понимаете суть моего вопроса. Если мы сейчас не разделим имущество, мы его уже никогда не разделим. Он готов передать долю, но сейчас и без заморочек. Вы же понимаете какая сейчас обстановка. Он не будет ждать каких-то вступлений в силу и тд. Он уже вещи собирает. Я его потом даже не найду. А на суд мне не хватит денег. Там одна пошлина только как 2 моих зарплаты. Мне нужно срочно оформлять документы и законно. Я так понимаю, если решение не вступило в силу то мы ещё в браке. И можес составить брачный договор или договор дарения

Правильно?

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Первый вариант. Если супруг не хочет ждать, то может оформить доверенность на 3 лицо, в которой можно указать какие действия он может совершить от имени него.

Второй. Иск на раздел имущества подать. Когда иск примут, супруг предоставит на этот иск свой отзыв, в котором укажет, что не возражает и согласен поделить именно так как указано в иске. В дополнение к этому можно предоставить соглашение подписанное вами двумя. В идеале это соглашение удостоверить у нотариуса, указав в нём, что после вступления в законную силу решения суда по делу номер от такого то числа, обязуетись оформить соглашение о разделе имущества нажитого в совместном браке в следующем виде:.......

Это соглашение будет на подобие, того, что оформляют для реализации сертификата мат капитала или свидетельства по программе "молодая семья"

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Тогда лучше дарение. Смотрите, выделить всем доли с учетом детей и сразу дарение одним днём, тоже вряд ли получится. Сначала надо зарегистрировать в росреестре выделение долей. Это опять неделя -дней 10 уйдет минимум. И потом опять к нотариусу на дарение. Поэтому, если сейчас в выписке записаны вы по 1/2 доле с мужем, оформить дарение от него, а потом уже доли выделить детям. Если нотариус согласится на такие вариации. Опять же к разным можно сходить, поспрашивать. С учетом того, что решение суда не вступило в силу, формально вы еще супруги. Но я не уверена, что получение сейчас дубликата свидетельства в загсе будет правильным решением. Попробуйте сначала с дарением.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добровольно распределить имущество. Супруги договариваются о том, кто из них получит жильё, автомобиль и другие активы. Важно прийти к соглашению, которое устроит обе стороны, иначе оно не будет иметь юридической силы.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Ольга

Вы не поняли вопрос. Я итак написала, что мы добровольно делим имущество. Проблема в том, что из-за подвешенного статуса и не в браке и не в разводе, нотариус отказывается оформлять сделку. Как нам это сделать сейчас а не через 2 месяца?