Добрый день! Нужна консультация по выделению супружеской доли в наследственном имуществе.
>
> Ситуация:
> — Автомобиль Toyota Hilux куплен в браке в 2016 году (в кредит).
> — Брак расторгнут в 2019 году, раздел имущества после развода не производился.
> — Кредит за машину полностью погашен в 2022 году (уже после развода).
> — В 2025 году бывший супруг умер, открылось наследство. Машина вошла в наследственную массу.
> — О своём праве на супружескую долю я узнала только сейчас, когда дети вступали в наследство.
>
> Вопросы:
> 1. Имею ли я право на супружескую долю в этом автомобиле, если он куплен в браке, но раздел после развода не проводился?
> 2. Как на мою долю влияет то, что кредит гасился после развода (в 2019–2022 гг.)?
> 3. Не пропущен ли срок исковой давности — с учётом того, что о праве я узнала только при открытии наследства в 2025 году?
> 4. Как правильно оформить выделение супружеской доли из наследственной массы?
> 5. Каковы мои шансы и размер причитающейся доли?
>
> Заранее благодарю!
Право на супружескую долю сохраняется, раздел не произведён - автомобиль остаётся совместно нажитым имуществом. Погашение кредита после развода может скорректировать Вашу долю в меньшую сторону пропорционально выплатам бывшего супруга. Срок давности исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушении права - то есть с 2025 года. Наследники, вероятнее всего, заявят о пропуске срока исковой давности, одновременно указав на отсутствие совместного хозяйства после 2019 года, что суды воспринимают как косвенный довод против сохранения режима общей собственности. Без заблаговременно подготовленных доказательств - кредитного договора, графика платежей, выписок по счетам - опровергнуть эту связку в судебном заседании крайне затруднительно. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что кредитные платежи в период с 2019 по 2022 год вносились именно бывшим супругом из его личных средств, а не совместно? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!