Здравствуйте. Ситуация следующая: я развелась с мужем в феврале 2023 году, и в мае 2025 года подала на раздел имущества. При этом в январе 2022 года он оформил договор купли-продажи автомобиля без моего согласия, но продолжал на нём ездить. Сейчас в процессе судебного разбирательства по разделу имущесива адвокат мужа заявил, что я пропустила срок исковой давности по оспариванию этой сделки и машина разделу не подлежит. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 9 от 05.11.1998 г. «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о расторжении брака», имущество приобретённые супругами находящимся в браке, но совместно не проживали и не вели совместное хозяйство, то есть фактически прекращены брачные отношения, и др. не считается совместно нажитым имуществом. Но это нужно доказывать в судебном порядке
Вы в рамках дела о разделе имущества заявили требование о признании оспоримой сделки по отчуждения автомобиля недействительной, уточните?
Здравствуйте, а зачем вам признавать сделку недействительной, просите суд компенсацию половину рыночной стоимости автомобиля.