Вся совместная собственность оформлена на меня. Какие риски?

Вся собственность купленная в браке (машина, квартиры) оформлена на меня. Как это будет учитываться при разделе имущества при разводе? Какие могут быть для меня риски? Налоговые и пр.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (Семейный кодекс РФ), доли супругов признаются равными. Тот факт, что в документах значится только ваше имя, не дает вам преимущественного права на это имущество. Второй супруг имеет полное право потребовать половину через суд или по соглашению.

Если квартиру нельзя физически поделить, суд может оставить её вам, но обязать выплатить бывшему супругу стоимость его доли (50% от рыночной цены) деньгами.

Машину обычно оставляют тому, кто ею пользуется, с выплатой компенсации второму супругу.

Если вы попытаетесь продать машину или квартиру без согласия супруга до завершения раздела, сделку могут оспорить в суде, либо из вашей доли вычтут стоимость проданного объекта.

Имущество останется полностью вашим, только если вы докажете, что:
1) Оно было получено вами в дар, по наследству или в результате приватизации.
2) Оно куплено на ваши личные деньги, накопленные до свадьбы (нужны четкие банковские выписки).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Екатерина
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 Ст. 39 СК РФ). Это случится, если Вы и (или) Ваша супруга подаст данный иск. Есть, конечно, другие нюансы, но раз детали неизвестны, смысла их обсуждать нет.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Екатерина
Спасибо, Роман Геннадьевич, за ясность и подробность в ответе!