Я делала ремонт в двух квартирах с мужем, а оказалось, что мои силы ничего не стоят и я не могу претендовать ни на что из того, что сделала.
Ситуация по хронологии: август 2022г заключение брака между мной и моим супругом. До брака у него приобретена машина. После свадьбы он узнает о смерти отца (апр 22г) от него остается неприватизированная квартира, муж в ней прописан. Я оформляю приватизацию квартиры на мужа уже после свадьбы. Делаем совместно капитальный ремонт в однокомнатной квартиры (я занималась выносом мусора, штукатуркой и шпатлевкой стен, укладкой плитки в ванной, укладкой паркетной доски, шлифовка и покрытие лаком полов, покраска батарей, также ходила в ЖЭУ и добивалась замену канализационного стояка и починку крыши) ремонтом занимался также муж, мой отец (за помощь в ремонте ему заплатил муж 10тыс) свекровь почти не помогала.
июль 2023г квартиру продает муж за 2,2млн. Сентябрь 2023г муж покупает квартиру черновая отделка за 6,2млн (1,8млн ипотека) на свою мать. На протяжении года я делаю вместе с мужем и моим отцом ремонт в квартире (прокладка электрики, сантехники, укладка плитки, паркета, шлифовка и покрытие паркета, шпатлевка стен и поклейка обоев, составление макетов мебели для всей квартиры делала я) За помощь в ремонте моему отце муж заплатил 100тыс. Ипотеку платил муж и его мать, вклад матери минимальный (по 12 тыс в мес, муж по 80 тыс в мес)
На данный момент ипотека выплачена и ремонт доделан. Квартира зарегистрирована на свекровь и получается так, что пол года на одной квартире я делала с мужем ремонт. Год на второй квартире отдавала свои силы и здоровье на ремонт. А по факту я ни на что не могу претендовать. Муж и свекровь утверждают, что мои силы всего лишь силы и они ничего не стоят. И при покупке квартиры меня просто поставили перед фактом, что эта квартира будет браться на мать, на то, что я готова помогать платить ипотеку мне сказали, что в отношении целой квартиры это копейки и квартиру покупают на мать.
Итог: машина, куплена до брака (обслуживалась в браке)
Квартира 1, приватизирована и продана (не могу претендовать)
Квартира 2 куплена на свекровь
Вы можете претендовать на часть квартиры, купленной на свекровь, и на компенсацию за проданную квартиру.
Квартира на свекровь: Если вы докажете, что ваш труд значительно увеличил её стоимость (ст. 37 СК РФ), суд может признать её совместной собственностью. Собирайте доказательства: фото, чеки на материалы, показания свидетелей.
Проданная квартира: Поскольку продана, вы можете требовать через суд компенсацию половины от суммы, на которую ваш труд увеличил её стоимость.
Машина: Не делится, так как куплена до брака.
Что делать: Подавайте иск в суд, приложив все доказательства вашего участия в ремонте. Не слушайте утверждения мужа, что ваш труд ничего не стоит — закон оценивает его иначе.