Здравствуйте, летом состоится заключение брака, я до брака имею две квартиры оформленные на меня, два завещания на долю в доме и квартиру. Имеет ли право супруг в случае развода претендовать на мое имущество? Если родственник, который оставил завещание при жизни умрет в течение нашего брака, имеет ли он право на раздел имущества?
Добрый день!
Нет, имущество, которое принадлежало Вам до брака, разделу при разводе не подлежит. Также не делится имущество, полученное по наследству или по завещанию, даже если наследодатель умер уже в период брака. Поэтому квартиры, оформленные на Вас до брака, а также имущество, которое Вы получите по завещанию, будут считаться Вашей личной собственностью. Исключение возможно только если в период брака супруг за счет общих средств существенно увеличит стоимость этого имущества, например вложит крупные суммы в ремонт, реконструкцию или погашение ипотеки — тогда он может пытаться взыскать компенсацию через суд.
Согласно законодательству, имущество, которое принадлежало вам до вступления в брак, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака. Имущество, полученное по завещанию, признается вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Оно не является совместно нажитым имуществом, даже если вы станете собственником в период брака.
Анастасия, здравствуйте. Все, что вы перечислили из имущества, относится к вашей личной собственности. Муж не может претендовать на него. Исключение - когда во время брака за счет совместно нажитого имущества осуществлены значительные капиталовложения в вашу собственность (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.).
Имущество, приобретённое до брака, разделу не подлежит. Унаследованное в период брака имущество также является личной собственностью и разделу не подлежит. Составлены ли завещания у нотариуса и зарегистрированы ли квартиры в Росреестре на Ваше имя?