Раздел имущества в случае развода?

(3 ответа)

У меня в собственности автомобиль, купленный до брака на собственные деньги. Сейчас встал вопрос о замене авто, муж предлагает новую машины оформить на его мать (в этом действительное есть необходимость) Как я могу себя обезопасить в случае развода? Возможно ли подготовить какие либо документы, что бы в случае развода, машина перешла ко мне в собственность. Составить заранее договор купле продажи или дарственную?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Расписку от свекрови,что именно от Вас из Ваших личных (не семейных ) денег,она получила средства на приобретение авто и если не вернет,то обязуется возвратить авто,можно все усугубить договором залога авто в Вашу пользу.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Классический вариант- брачный договор. Однако имущество мамы супруга по нему к вам не попадает. Поэтому покупателем машины должны быть вы или ваш муж. Маме можно передать машину в аренду. Наш сайт urist27.com Заходите.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Есть более простой выход: делиться лишь то имущество, которое нажито Вами в браке. Следовательно,если Вы купите машину на деньги от старой машины и при этом не будет доплаты ни копейки семейных денег, то новая машина есть исключительно Ваша, но не семейная. Но случись суд, бывший супруг или кредиторы потребуют доказать это...2. Можно так: продали машину, и даже добавили семейных денег, но платить ими за машину на Ваше (!!!) имя будет некое близкое Вам (лично Вам) третье лицо: мама, папа, дедушка, бабушка,любовник или подруга. Зачем? - это правовая конструкция договора купли продажи автомобиля, когда покупаю его и плачу его я, но собственником его становитесь Вы, то есть договор в пользу третьего лица. В этом случае машина не делится, ибо куплена не на семейные совместные деньги. (Короче, вариантов множество, нужно понять Вашу конечную цель и обговорить нюансы).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве