Здраствуйте! Был суд по разделу имущества, делили квартиру в ипотеке, платил ипотеку мой бывший муж. Мне присудили половину квартиры и ему половину, в добавок мне назначили выплатить ему 500 тысяч компенсации, за то , что он платил ипотеку, пока я была в декрете. Сейчас договорились, платить ипотеку по полам, чтобы он больше не обращался в суд и не взыскивал с меня. Но ему мало теперь требует с меня половину за обязательное страхование ипотечной квартиры, но даже не говорит какая сумма. Банк , что выдал страховку на имущество - отказывается предоставлять мне договор и иные документы, т.к. не я с ними заключала этот самый договор. Вопрос - имеет ли бывший спрашивать с меня половину ещё и за страховку и может ли он через суд взыскать с меня ещё денег. Спасибо за ответы , просьба указать статью, на которую ссылаетесь.
Да, бывший муж имеет право требовать с вас половину расходов на обязательное ипотечное страхование. Имущество и долги делятся пополам. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. То же самое относится и к обязательствам (долгам), включая ипотеку и связанные с ней платежи, такие как обязательное страхование. Страховка — это часть обязательств по ипотеке. Страхование залогового имущества является обязательным условием для получения ипотечного кредита, установленным Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Таким образом, расходы на страховку являются неотъемлемой частью ипотечного долга. Поскольку суд разделил ипотеку поровну, это означает, что все расходы, связанные с её обслуживанием, также должны делиться между вами. Он может обратиться в суд с иском о взыскании с вас половины расходов на страхование. В суде ему нужно будет предоставить документы, подтверждающие сумму платежей, а вам — отстаивать свою позицию. Ваше соглашение о том, что "он больше не будет обращаться в суд", должно быть оформлено письменно и юридически закреплено, чтобы иметь силу. В противном случае, устные договорённости не являются препятствием для нового судебного иска.
Но суд не делил расходы по ипотеке. Он сначала платит сам, а потом через суд, с процентами взыскивает с меня