Здравствуйте! Как по закону должны быть выделены доли на рожденных в браке несовершеннолетних детей в квартире купленной супругами в браке в общую совместную собственность. Двое детей родились после покупки квартиры. Учитываются ли при этом какие денежные средства были использованы супругами при покупке квартиры. Дело в том, что сейчас, после расторжения брака бывший супруг требует половину квартиры, мне же кажется, что учетом двоих наших детей, у него есть право требовать только одну четверную долю. Должна ли быть выделена доля на моего третьего ребенка, который так же зарегистрирован в этой квартире, но уже не является совместным с бывшим мужем. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Квартира, купленная в браке, — это совместная собственность супругов, независимо от того, чьи средства были использованы. При разделе она делится пополам (по 1/2 доли каждому), если нет брачного договора.
Доли детям не выделяются автоматически. Их нужно оформлять отдельно, чаще всего при использовании маткапитала. Если доли детям не выделены, они не являются собственниками, но их интересы учитываются судом при разделе.
Что касается вашего третьего ребенка:
Если он не является ребенком вашего бывшего мужа и не был им усыновлен, то права на долю в этой квартире у него нет. Его прописка (регистрация) даёт только право пользования (проживания), но не собственности. Его интересы могут быть учтены судом лишь косвенно, как обстоятельство, влияющее на ваше материальное положение.
Ваш главный аргумент: При разделе через суд можно просить отступить от равенства долей (ст. 39 СК РФ) в вашу пользу, так как с вами остаются двое несовершеннолетних детей. Суд может увеличить вашу долю, например, до 2/3, а мужу оставить 1/3. Но это решение остаётся на усмотрение суда.
Рекомендация: Обратитесь за очной консультацией к юристу по семейному праву, предоставив все документы. Он поможет выработать стратегию и подготовить исковое заявление.
Здравствуйте! Отвечу по порядку:
1. Доли детей (ст. 256 ГК РФ, ст. 39 СК РФ): Квартира, купленная в браке — совместная собственность супругов. Доли детям при покупке не выделяются автоматически. Они имеют право пользования, но собственниками не становятся.
2. Раздел при разводе (ст. 34, 38, 39 СК РФ): Квартира делится поровну между супругами (по 1/2 каждому), независимо от источника денег. Доли детей при разделе не учитываются — имущество делится только между мужем и женой.
3. Третий ребенок: Если он не является общим с бывшим мужем, на долю в квартире он прав не имеет. Учет прописки (регистрации) при разделе не имеет значения.
Ваш бывший муж прав — он может требовать ровно половину (1/2). Ваше предположение про 1/4 — ошибочно. Чтобы защитить интересы детей и правильно оформить раздел, нужно детально изучить документы. Позвоните — разберем вашу ситуацию и найдем законные варианты.
Здравствуйте, Елена. Мужчина прав. Квартира относится к совместно нажитому имуществу, каждый супруг имеет право на половину в праве собственности. Доли детям выделять не нужно, кроме случаев, когда на приобретение жилья использовали материнский капитал.
Ваш муж прав. У детей не может быть долей в этой квартире если не использовались средства господдержки молодой семьи и маткапитал.