Добрый день. В браке куплено две квартиры. В квартире мужа куплена доля по мат капиталу в совместную собственность. Куплена вторая квартира с одним собственником - женой, но тоже в браке. Как сейчас при разводе можно оставить свою долю мужу, чтобы первая квартира не числилась в моей собственности. А на вторую не смог претендовать муж.
Здравствуйте!
Можно. По закону: имущество, нажитое в браке, — совместная собственность (Семейный кодекс РФ ст.34); отдельная — то, что принадлежало до брака или получено в дар/наследство (ст.36). Решение — до развода оформите передаточный договор (дарение/купля‑продажа) или соглашение о разделе имущества/брачный договор (ст.40 СК РФ) и зарегистрируйте переход в Росреестре. Тогда первая доля уйдёт мужу, вторая останется вашей. Учтите: суд может аннулировать сделки, совершённые с целью ухода от раздела. Показания документов и квитанции сохраняйте.
Здравствуйте, самый простой выход это соглашение о разделе совместно нажитого имущества - это если вы уже в разводе или брачный договор - это если вы еще в браке. Данными документами можно определить иной порядок собственности кроме того, что указан в СК РФ.