Раздел имущества при разводе две квартиры?

До брака была приобретена квартира однокомнатная, половина ипотеки погашена до брака, 1/3 в браке, 1/3 осталась. Вторая квартира двухкомнатная в ипотеку взята совместно в браке с использованием материнского капитала. Ипотека на супруге на данный момент. Хочу оставить двушку себе с ребёнком и взять обязательства по второй ипотеке, первую погасить и продать, компенсацию мужу выплатить.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш план в целом осуществим, но требует учёта ряда важных нюансов.

1. Однокомнатная квартира (добрачная)
Это ваше личное имущество (п. 1 Ст. 36 СК РФ). Однако часть ипотеки, погашенная в браке, считается общим долгом. Муж имеет право на компенсацию половины средств, фактически уплаченных из общих доходов в период брака (п. 3 Ст. 39 СК РФ).

2. Двухкомнатная квартира (куплена в браке с маткапиталом)

Это совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Материнский капитал — целевая господдержка, он не является совместно нажитым имуществом. Доли детей, оплаченные маткапиталом, при разводе не делятся и остаются за детьми. Остальная часть квартиры (за вычетом детских долей) делится между супругами поровну, если нет иного соглашения (п. 1 Ст. 39 СК РФ).

Ипотечный долг по двушке также является общим и распределяется пропорционально присуждённым долям (п. 3 Ст. 39 СК РФ).

Что делать:

Оцените рыночную стоимость обеих квартир.

Выделите доли детям в двушке (пропорционально сумме маткапитала).

Определите долю мужа в оставшейся части двушки.

Подпишите с мужем нотариальное соглашение о разделе имущества, где закрепите: двушка с детскими долями остаётся вам с обязательством по ипотеке; однушка продаётся, и из выручки вы выплачиваете мужу компенсацию (за его долю в двушке и за половину платежей по однушке в браке).

Для переоформления ипотеки только на вас необходимо письменное согласие банка. Без него вы останетесь солидарными должниками.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ксения
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Такой вариант возможен, но только по соглашению сторон либо по решению суда. Однокомнатная квартира, приобретенная до брака, в целом является вашим личным имуществом. Однако часть ипотечных платежей, внесенных в период брака за счет общих средств супругов, может быть признана совместным вложением, в связи с чем супруг вправе требовать компенсацию в соответствующей части, а не долю во всей квартире. Двухкомнатная квартира, приобретенная в браке с использованием ипотечного кредита и средств материнского капитала, является совместно нажитым имуществом. При этом использование материнского капитала влечет обязанность выделить доли детям после исполнения требований законодательства, что также необходимо учитывать при разделе. Если вы хотите оставить двухкомнатную квартиру себе, принять на себя обязательства по ипотеке, а супругу выплатить компенсацию, это возможно. Однако для перевода кредита только на вас потребуется согласие банка. При отсутствии такого согласия обязательства по кредитному договору сохраняются на прежних условиях, даже если между супругами имущество будет разделено. Таким образом, предложенный вами вариант раздела имущества является законным, но его реализация зависит от согласия супруга и банка, а при возникновении спора вопрос может быть разрешен судом с учетом интересов ребенка, размера вложений каждого из супругов и использования средств материнского капитала.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Такой вариант возможен. Однокомнатная квартира, приобретенная до брака, является вашим личным имуществом, однако супруг может претендовать на компенсацию за ту часть ипотечных платежей, которая вносилась в браке за счет общих средств. Двухкомнатная квартира, купленная в браке с использованием материнского капитала, является совместным имуществом, при этом после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. Если вы хотите оставить эту квартиру себе и ребенку, вы можете предложить супругу компенсацию за его долю, а обязательства по ипотеке принять на себя, но для перевода кредита на одного заемщика потребуется согласие банка. Если супруг согласен, это можно оформить нотариальным соглашением, а при отсутствии согласия вопрос решается в судебном порядке.

Ксения
Спасибо, Сергей Игоревич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для реализации вашего плана вам необходимо разделить имущество и переоформить кредитные обязательства через нотариуса и банк. Поскольку в сделке задействован материнский капитал, закон строго защищает права ребенка, поэтому квартиру с маткапиталом нельзя просто забрать себе без выделения долей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если супруг не против Вы можете заключить соглашение о разделе имущества.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в ватсап, телеграм или макс.

Услуга платная.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Раздел имущества возможен по соглашению. Если не договоритесь, в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!