До брака была приобретена квартира однокомнатная, половина ипотеки погашена до брака, 1/3 в браке, 1/3 осталась. Вторая квартира двухкомнатная в ипотеку взята совместно в браке с использованием материнского капитала. Ипотека на супруге на данный момент. Хочу оставить двушку себе с ребёнком и взять обязательства по второй ипотеке, первую погасить и продать, компенсацию мужу выплатить.
Ваш план в целом осуществим, но требует учёта ряда важных нюансов.
1. Однокомнатная квартира (добрачная)
Это ваше личное имущество (п. 1 Ст. 36 СК РФ). Однако часть ипотеки, погашенная в браке, считается общим долгом. Муж имеет право на компенсацию половины средств, фактически уплаченных из общих доходов в период брака (п. 3 Ст. 39 СК РФ).
2. Двухкомнатная квартира (куплена в браке с маткапиталом)
Это совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Материнский капитал — целевая господдержка, он не является совместно нажитым имуществом. Доли детей, оплаченные маткапиталом, при разводе не делятся и остаются за детьми. Остальная часть квартиры (за вычетом детских долей) делится между супругами поровну, если нет иного соглашения (п. 1 Ст. 39 СК РФ).
Ипотечный долг по двушке также является общим и распределяется пропорционально присуждённым долям (п. 3 Ст. 39 СК РФ).
Что делать:
Оцените рыночную стоимость обеих квартир.
Выделите доли детям в двушке (пропорционально сумме маткапитала).
Определите долю мужа в оставшейся части двушки.
Подпишите с мужем нотариальное соглашение о разделе имущества, где закрепите: двушка с детскими долями остаётся вам с обязательством по ипотеке; однушка продаётся, и из выручки вы выплачиваете мужу компенсацию (за его долю в двушке и за половину платежей по однушке в браке).
Для переоформления ипотеки только на вас необходимо письменное согласие банка. Без него вы останетесь солидарными должниками.
Добрый день!
Такой вариант возможен. Однокомнатная квартира, приобретенная до брака, является вашим личным имуществом, однако супруг может претендовать на компенсацию за ту часть ипотечных платежей, которая вносилась в браке за счет общих средств. Двухкомнатная квартира, купленная в браке с использованием материнского капитала, является совместным имуществом, при этом после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. Если вы хотите оставить эту квартиру себе и ребенку, вы можете предложить супругу компенсацию за его долю, а обязательства по ипотеке принять на себя, но для перевода кредита на одного заемщика потребуется согласие банка. Если супруг согласен, это можно оформить нотариальным соглашением, а при отсутствии согласия вопрос решается в судебном порядке.
Для реализации вашего плана вам необходимо разделить имущество и переоформить кредитные обязательства через нотариуса и банк. Поскольку в сделке задействован материнский капитал, закон строго защищает права ребенка, поэтому квартиру с маткапиталом нельзя просто забрать себе без выделения долей.
Добрый день!
Если супруг не против Вы можете заключить соглашение о разделе имущества.
Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в ватсап, телеграм или макс.
Услуга платная.
Раздел имущества возможен по соглашению. Если не договоритесь, в суд.