Здравствуйте! В 2013 году была продана наследственная квартира мужа за 3,5 млн. Деньги они поделили с сестрой: ей 2 млн, ему 1,5. Из этих денег он внес первоначальный взнос 900 тыс на нашу первую квартиру (мы уже состояли в браке) и 2 млн взяли в ипотеку. В 2022 году квартира была продана за 5 млн. Из них 1,5 млн закрыли ипотеку и 2,836 млн внесли первоначальный взнос за следующую квартиру, купленную в ипотеку. Сейчас мы в разводе, он подал на раздел имущества. В исковом заявлении утверждает, что он внес своих 3 млн, а не 900 тыс! С его слов его юрист утверждает, что 3 млн это проценты накапавшие за все эти года на его наследственные 900 тыс! Как такое возможно? Наша вторая квартира куплена за 8,736 млн, сейчас ее оценили в 10,049 млн. От 10,049 они отнимают остаток по ипотеке 4,9 млн и 3 млн которые он якобы внес. Теперь хочет переоформить ипотеку на себя и выплатить мне компенсацию в размере 2,049 млн, с чем я категорически не согласна.
Довод супруга о том, что 900 тысяч рублей превратились в 3 млн за счет процентов, юридически несостоятелен. Наследственное имущество признается личной собственностью, однако суд оценивает фактически внесенную сумму на дату покупки. Прирост стоимости квартиры в период брака может быть признан совместно нажитым. Суд будет устанавливать размер личного вклада на основании документальных доказательств. Какие документы у Вас имеются, подтверждающие фактическую сумму первоначального взноса в 900 тысяч рублей при покупке первой квартиры?
Запросила сегодня в банке все документы по приобретению первой квартиры: договор на меня как поручите, ДКП на квартиру и т.д. Там должно быть указано, что ПВ составил 900 тыс и ипотека 2 млн.
Здравствуйте. Ваше несогласие с расчетом, который предлагает муж, полностью оправдано. Сумма в 3 миллиона рублей, которую он называет своим личным вкладом, является попыткой манипулировать ситуацией и не имеет юридических оснований при разделе имущества.