Продажа участка без согласия бывшего супруга?

Можно ли продать участок, права на который я получила состоя в браке, без согласия бывшего супруга? Ситуация такая: в октябре 2018 стали жить раздельно с бывшим супругом, при этом брак не был расторгнут, в ноябре 2019 я получила участок ИЖС по приказу от Министерства имущественных и земельных отношений, в 2020 году официально развелись. В исковом заявлении, который подал супруг, указанно, что с 2018 года не проживали вместе, в решении суда указано, что имущественных споров нет. Также факт раздельного проживания можно доказать справками из школы (проживаем в разных районах Республики). Можно ли в такой ситуации не спрашивать согласия бывшего супруга на продажу участка. Если даже не спрашивать согласия, сможет ли бывший супруг признать сделку недействительной?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С учетом того, что участок приобретен в период официального брака, о чем вероятнее всего есть запись в ЕГРН, при подаче документов на регистрацию могли спросить - находитесь ли вы в браке или сделать скан паспорта, то лучше согласие супруга, во избежание проблем, получить, поскольку в совершении сделки может быть отказано.

В случае если, ваш супруг откажет вам в выдаче такого согласия, необходимо подать в суд иск о признании прав единоличной собственности на земельный участок, приобретенный после расторжения фактически брачных отношений, доказав это в том числе: свидетельскими показаниями, переписками, иском супруга о разводе (если я правильно поняла), решение суда и прочими документами.

После признании права единоличной собственности, продавайте уже без проблем.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можете продать участок без согласия бывшего супруга. Согласно ст. 34 СК РФ совместно нажитое имущество делится поровну при разводе, однако ваш случай особый: получение участка произошло после раздельного проживания и до официального развода, что подтверждено судом отсутствием имущественных претензий. Следовательно, согласие супруга не требуется, и оспорить сделку он вряд ли сможет. Однако лучше проконсультироваться с юристом для полной уверенности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лилия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Поскольку в судебном решении указано, что имущественных споров нет, и вы можете подтвердить факт раздельного проживания, согласие бывшего супруга на продажу участка, скорее всего, не потребуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лилия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.