Дом разделили , бывшая хочет признать сделку не действительной, может она это сделать?

Был раздел имущества после развода.
Сейчас бывшая супруга хочет признать сделку не действительным, может ли она это сделать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подать иск в суд с соответствующими требованиями может, а вот удовлетворит ли требования суд уже большие сомнения. В любом случае вам нужно обязательно получить иск, ознакомиться с материалами дела, направлять в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований. Бездействие стороны в процессе может повлечь негативные последствия. Имущественные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке по всем фактическим обстоятельствам, изучаются документы, определяются судебные перспективы в части признания сделки недействительной с учётом всех нюансов

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Сейчас бывшая супруга хочет признать сделку не действительным, может ли она это сделать? - может. Однако ХОТЕТЬ, не значит ПОЛУЧИТЬ. Все зависит от того, что будет положено в основу предмет иска, какие доказательства будут представлены. Вы - право на мотивированные возражения с обоснованиями, доказыванием. Остальное - чьи доводы+доказательства перевесят.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Сорокин Николай Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса не понятно в каком порядке произошёл раздел имущества.

В любом случае стороны могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Другой вопрос имеются для этого законные основания.

Подробнее могу проконсультировать, выяснив все обязательства дела.

Обращайтесь!

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Теоретически бывшая супруга может признать сделку по разделу имущества недействительной, но исключительно в судебном порядке.

Основные основания признания сделки недействительной прописаны в ст. 168 - 170, 178, 179 ГК РФ.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Теоретически возможно. Для практически значимого ответа необходимо ознакомиться со способом раздела (судебный, соглашение о разделе имущества) и оснований его оспаривания. При необходимости обращайтесь, обсудим перспективы.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. В действующем законодательстве нет запрета на подачу судебных исков. Вероятность признания сделки недействительной в судебном порядке зависит от многих обстоятельств.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Сделка по изменению состава собственников дома, зарегистрированная в ЕГРН, не подлежит оспариванию, так как стороны совершили сделку по своей воле и без принуждения.

Гость

Может ли бывшая супруга заходить в мой личный дом? У меня прописано двое общих детей и один ребенок проживает со мной.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В дом, в котором проживает несовершеннолетний ребёнок, имеет право входить его мать. Ограничения в родительских правах нет, иных судебных запретов не установлено. Мать имеет право на участие в жизни ребёнка. Порядок общения с ребёнком может быть изменён только в судебном порядке.