Отчим в браке переоформил автомобиль на своего сына. Через пол года супруга отчима была признана невменяемой, на момент сделки имела инвалидность по психическому заболеванию. Сейчас оформлен развод. Можно ди признать сделку недействительной и подать иск на раздел имущества
Можно подать на раздел имущества, двумя способами, признание сделки недействительной, применении последствий недействительности, и его раздела путем передачи в собственность одному из супругов с выплатой другому 1/2 доли, если будет доказано что покупатель знал о отсутствии согласия супруги на продажу, либо произвести простой раздел автомобиля без оспаривания сделки путем учёта при разделе его стоимости и взыскания в пользу супруги той же 1/2 доли его стоимости если супруг потратил средства от продажи не на нужды семьи и не в интересах семьи.
Можно подать иск о взыскании половину от стоимости проданного имущества. Но попечитель или опекун имеют право обратиться в суд в интересах недееспособной или прокурор.
Сделка останется действительной, можно подать на раздел суммы по сделке (с ориентиром на реальный рынок) - в пределах срока исковой давности.