Добрый день, подскажите квартира куплена в браке, оформлена на обоих супругов, при разводе муж предлагает выкупить половину квартиры. Как правильно оформлять данную сделку? (Детей общих нет, развод по взаимному согласию)
Выкуп доли оформляется двумя способами. Первый — договор купли-продажи доли с нотариальным удостоверением (ч. 1.1 Ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Второй — нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов, где указывается переход доли мужа к вам и, при необходимости, выплата компенсации (ст. 38 СК РФ). Оба варианта требуют регистрации перехода права в Росреестре. Если выбираете договор купли-продажи, в нём нужно указать цену и условие о расчёте; после регистрации вы становитесь единственным собственником. При дарении полученной доли налог не возникает, так как вы близкие родственники (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ).
При разводе по взаимному согласию и отсутствии общих детей самым правильным, быстрым и безопасным способом оформить выкуп доли у мужа является заключение нотариального соглашения о разделе общего имущества супругов с условием о выплате компенсации. Поскольку квартира уже оформлена на обоих супругов (скорее всего, в совместную или долевую собственность), обычный договор купли-продажи между мужем и женой до официального расторжения брака может вызвать сложности при регистрации, так как имущество все еще считается общим совместным.
Добрый день!
Брачным договором или соглашением о разделе имущества.
Оформите это нотариальным соглашением о разделе имущества супругов.
Необходимо заручиться одобрением банка.