Ипотечный кредит после развода?

Здравствуйте. Дело такое.. Я один заемщик по ипотеке, жена нотариально давала согласие на покупку квартиры за кредитные деньги.. Квартира куплена в 2019 году.. В 2023 мы с женой разводимся.. И до и после развода кредит по ипотеке платил только я со своей зарплаты.. Вопрос:может ли бывшая жена претендовать в будущем на половину квартиры? Как доказать что за эту квартиру платил всегда только я?и как остаться в будущем при всей квартире?

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Квартира, купленная в браке, независимо от того, кто указан основным заемщиком, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе. Платежи по ипотеке, произведенные в период брака, также учитываются как общие расходы. Поэтому ваша бывшая жена имеет право претендовать на свою долю в квартире. Для сохранения всей квартиры за вами можно заключить соглашение о разделе имущества, где вы выплатите ей компенсацию, соответствующую ее доле, или решить вопрос через суд, предоставив доказательства вашего единоличного внесения платежей. Однако суд может учесть вклад обоих супругов и наличие согласия на приобретение квартиры, что повлияет на итоговое решение.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.

Отвечает юрист

Добрый день.

Квартира де-юре - совместно нажитое имущество и жена - владелец 1/2 доли, если Вы ранее не поделили имущество по соглашению или брачному договору.

Из Ваших вводных нет оснований для признания квартиры НЕ совместно нажитым. Жена - полноправный владелец 1/2 доли. Спустя 3 года после расторжения брака, если Вы не заключите соглашение о разделе имущества, то жена останется владельцем - навсегда.

До развода - платили из совместно нажитых семьей доходов (даже если жена не работала), а вот платежи после расторжения брака - можете потом взыскать с жены 50% как неосновательное обогащение, если посчитаете нужным.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если супруги не составляли брачный контракт или иных письменных договоренностей, то по закону эта квартира — их совместно нажитое имущество. Статья 256 ГК РФ.

По общему правилу, если ипотека оформлена в период брака, она делится между бывшими супругами.

Если супруг, который вложил в погашение ипотеки личные добрачные средства, не сможет доказать, что это именно его, а не общие деньги — вся квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и суд разделит объект в залоге поровну..

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Все имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов. Необходимо либо составить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором прописать что после расторжения брака данная квартира является вашей личной собственностью, как и кредитные обязательства, либо обратиться в суд с исковым заявлением о том же.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В случае раздела квартиры на супругу должны быть возложены обязательства по ипотеке пропорционально присужденной доле в квартире
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.