Нахожусь в разводе с бывшей супругой .
Заемщик по ипотечному кредиту я, она созаемщик .
На протяжении 10 лет , ипотеку оплачивал только я . Жена трудовую деятельность не вела . После развода я не проживаю в квартире . Ипотечный кредит действует . Сейчас она оплачивает ее , переводя мне денежные средства , за этот период вопросов нет . Но могу ли я взыскать половину выплаченной суммы за все 10 лет?
Сейчас супруга хочет самостоятельно погасить ипотеку , но я с этим не согласен, ввиду того что это нарушает мой личный интерес . Я брал ипотеку на 20 лет, и рассчитывал именно на такие условия банка. Соответсвенно если она погасит ее самостоятельно, то ее доля будет больше , а у меня нет желания так легко ей отдавать квартиру с ущербом для себя. Дополню , что в ипотеке присутствует материнский капитал .
Артем
Ст. 39, 38 СК РФ — имущество, нажитое в браке, делится поровну; ст. 60, 391 ГК РФ — возврат переплат и неосновательное обогащение; ст. 115 СК РФ — режим общ. Собственности. Если вы платили ипотеку в период брака, вправе требовать взыскание половины внесённого (исключая маткапитал) как вклад в общую собственность. Материнский капитал учитывается отдельно.
Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.
Здравствуйте когда вы были в браке, то денежные средства считались общими, если жена официально не работала, может она сидела в декретном отпуске с детьми? Если она погасить ипотеку, то доля не увеличится, она имеет право с вас потом взыскать половину оплаченной суммы.
Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании половины суммы, выплаченной вами по ипотечному кредиту за период брака, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом.