Раздел совместно нажитого имущества?

Здравствуйте
Мы с мужем проплатили 5 лет за квартиру в ипотеке. Ещё платить осталось 10 лет. Как правильно разделить. Можно ли просто мне ему выплатить компенсацию. У нас маленький ребёнок который остаётся со мной. Но мы переезжаем в другой город. Я согласна сама дальше платить ипотеку.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Квартира и долг ­– совместная собственность (ст. 34, 39 СК РФ). Возможный порядок:

С банком оформить перевод долга и залога на вас (новая кредитная сделка / созаёмщик). Без его согласия раздел невозможен.
Нотариальное соглашение о разделе: квартира переходит вам, муж получает компенсацию = половина рыночной стоимости минус остаток долга, уплачиваемая единовременно или частями.
Зарегистрировать переход права в ЕГРН.
При несогласии — иск, суд поделит доли либо присудит продать объект и распределить деньги. Проживание ребёнка значения для раздела не имеет, но суд может учесть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день!

Кто является заемщиком по договору ипотеки?

Если Вы, то Вы можете выплатить мужу компенсацию взамен доли и все это оформить соглашением о разделе имущества или брачным договором.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да Вы можете выплатить ему компенсацию если он на это согласен. Но здесь необходимо знать кто является основным заемщиком по ипотечному договору

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.