Ситуация следующая! Молодая семья жили наверное как и многие у моей мамы, родились дети. Встал вопрос опокупке собственной квартиры. Взяли ипотеку с привлечением мат. капитала. Купили выплатили ипотеку. Решили расшириться, нашли хороший вариант. Но продажи одной квартиры не хватало. Продали и добрачную и общую квартиры. На данныймомент развелись. Доли и у детей и у нас выделены. Жена хочет выкупить мою долю. Доля считается от кадастровой стоимости а не от рыночной. (Примерно в 3 - 4 раза). Я с этими деньгами не куплю сейчас даже комнату в комуналке. Если мирно решить вопрос не получиться,а предется через суд решать. Будет ли учитываться вложение добрачной квартиры. Как суд будет оценивать мою долю.
Суд всегда оценивает долю по рыночной стоимости, а не по кадастровой. Кадастровая цена используется только для налогов. Для суда назначается независимая оценочная экспертиза, которая определит реальную цену вашей доли на текущем рынке. Учтут ли вложение добрачной квартиры. Да, это ваш главный козырь. Средства от продажи добрачного жилья признаются вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ). В суде вам нужно предоставить «цепочку» сделок: ДКП старой квартиры → выписка со счета о поступлении денег → ДКП новой квартиры → оплата из этих же средств. На эту сумму ваша доля в новой квартире должна быть пропорционально увеличена относительно доли жены. Если ваша доля значительна (вы можете там жить) и у вас нет другого жилья, суд не может обязать вас продать её насильно по низкой цене. По закону вы имеете право на рыночную цену + возврат личных добрачных вложений.
Здравствуйте. Вложение от продажи добрачной квартиры судом будет учитываться. Тому, кто вложил собственные средства от продажи добрачной квартиры будет положено и больше долей в спорной. При разделе квартиры можете провести её рыночную оценку, тогда раздел будет проходить также по рыночной стоимости, это будет иметь для вас особое значение, если вы будете получать компенсацию в деньгах вместо доли к спорной квартире. Как суд будет оценивать вашу долю сказать сложно, необходимо подробно ознакомиться с вашими документами.
Вам в суде нужно перераспределить доли. Но, суд не будет обязывать продавать или выкупать доли супругов. Придется этот вопрос решать самостоятельно, договариваясь между собой. Стоимость доли определяйте по рыночной цене, а не по кадастровой.