Раздел имущества?

Добрый день. Живу в гражданском браке 5 лет. За это время совместно с гражданским мужем приобрели дом, машину. Все имущество оформлено на меня. Гражданский муж инвалид второй группы по зрению, официально нигде не работает. У него от первого брака есть ребенок 14 лет. У мужа сейчас очень большие проблемы со здоровьем. Завещание он не составил. У меня вопрос: может ли ребенок или мама моего гражданского мужа претендовать на часть имущества после смерти моего гражданского мужа?

Авершина Анастасия Александровна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! В случае, если у Вашего гражданского мужа имеется собственность, его родственники имеют право на него. Если имущество оформлено на Вас, чтобы участвовать в разделе имущества, заявителям необходимо будет предоставить обоснованные доказательства, что имущество принадлежащее Вам было приобретено на денежные средства Вашего гражданского мужа, в иных случаях на Ваше имущество претендовать иные лица, не смогут.

Отвечает юрист

Добрый день. При открывшемся наследстве по закону ребенок от первого брака вправе претендовать на наследство. т.к. является одним из наследником первой очереди. Ситуацию необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Если имущество оформлено на ВАс, у них фактически нет никаких шансов. Если только через суд, но им нужно доказать, что муж участоввал в приобретении имущества

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если докажут что сын приобретал данное имущество в том числе на свои деньги то на часть могут.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.