Здравствуйте Подскажите пожалуйста, сейчас у меня мать будет разводиться с мужем, они строили в браке дом, он не оформлен, пока они договорились что оформят дом, и будут потом разводиться, мать дом оформлять будет на себя, но мужу нужен бегом развод, он один день говорит одно, на другой другое, в ЗАГСе на развод не сможет подать без неё, только если через суд , мать хочет оформить дом что бы потом его можно было продать, и разделить на попалам, и что ей делать если сейчас пока она оформляет дом, он подаст на развод.
Добрый день. Ничего страшного, пусть разводятся, имущество приобретенное в браке (зарегистрированное и не зарегистрированное, движимое и недвижимое) они могут поделить и после развода, или зарегистрировать право по 1/2 доли, при подаче декларации и постановке на кадастровый учёт и регистрацию в Росреестре, или через суд, срок исковой давности 3 года после расторжения брака.
Здравствуйте. Даже если муж подает на развод первым, дом, построенный в браке, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Вашей матери важно как можно скорее оформить права на дом и подготовиться к возможному судебному разбирательству о его разделе.