1998развод с супругой,детей нет,в браке на моё имя куплена комната,есть ли сроки давности?

Имеет ли право бывшая супруга претендовать на раздел комнаты. С момента развода никогда не общались. Работает в этом случае срок давности три года? Или возможны осложнения? В ЗАГСе подписывали какой-то бланк о отсутствии взаимных претензий по разделу совместно нажитого имущества. Спасибо!

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

1. Права жены: Да, она имеет право на 50%. Комната куплена в браке — это совместно нажитое имущество, независимо от того, на чье имя оно оформлено.
2. Срок давности: 3 года считаются не от даты развода, а с момента нарушения ее прав (например, если вы решите продать комнату втайне от нее). Пока вы просто пользуетесь жильем, срок «спит», делить имущество можно и спустя 25 лет.
3. Бумага из ЗАГСа: Заявление «претензий не имею» юридически ничтожно. Законный отказ оформляется только нотариальным соглашением. Иначе при продаже бывшая жена сможет отсудить половину.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Срок исковой давности, в Вашем случае, может быть применен лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака. Таким образом, если комната является совместной собственностью, раздел которой не произведен, её отчуждение без согласия супруги может повлечь нарушение её прав, в связи с чем начнёт исчисляться срок исковой давности.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, имеет право (СК РФ ст. 38), Но срок давности — 3 года с момента, когда она узнала о нарушении права (ст. 200 ГК РФ). Подписанный бланк — важный аргумент в Вашу пользу. Срок мог прерваться. Обратитесь ко мне — проанализирую документы и дам точный прогноз. Напишите или позвоните.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Бланк из ЗАГСа - юридически значимый документ. Срок давности 3 года истёк. Претензии бывшей супруги правомерно отклонить.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Потенциально может, срок идет с момента обнаружения своего права