Раздел имущества после развода?

На что может претендовать после развода бывший супруг? Суд три года назад постановил расторгнуть брак, постановление суда на руках, в ЗАГСе развод не оформлен, в совместной собственности квартира и машина, оформлены на супругу.

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В соответствии с СК РФ к совместной собственности супругов относится все, что приобретено в период брака за счёт общих доходов супругов. Независимо от того на кого имущество оформлено. К совместному имуществу не относится все, что приобретено в дар, в наследство и по другим безвозмездным сделкам. В вашем случае, если квартира и авто приобретено в браке, соответственно это имущество относится к совместной собственности. Варианты раздела: квартира по 1/2 доли каждому супругу если доли не выделены. Признание право собственности на квартиру за одним супругом, другому выплачивается компенсация в соответствии с рыночной стоимостью квартиры. Что касается автомобиля, признание права на автомобиль за одним супругом, другому выплачивается компенсация в зависимости от рыночной стоимости автомобиля. Также вы можете заключить соглашение о разделе имущества. По соглашению вы можете разделить имущество, отойдя от равенства долей. Также необходимо учитывать, что срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года. Но на самом деле срок исковой давности по данной категории дел так же может начаться с момента, когда один из супругов узнал о том, что его права нарушены. С ув Татьяна Мотык.

Отвечает юрист

В вашей ситуации бывший супруг сохраняет право претендовать на половину совместно нажитого имущества (квартиры и машины), несмотря на то, что с момента решения суда прошло три года, а развод не оформлен в ЗАГСе.

При разводе через суд брак считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. С этого момента вы официально не являетесь супругами, даже если еще не получили свидетельство в ЗАГСе.

Квартира и машина, купленные в браке, признаются совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов они оформлены. После развода этот статус сохраняется до тех пор, пока имущество не будет официально разделено.

Если до сегодняшнего дня споров о пользовании имуществом не было (например, он знал, что квартира на вас, и не возражал против вашего там проживания), он всё еще может подать иск о разделе в любое время.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если решением суда стороны имущество не делили, то оно может быть поделено после расторжения брака. В силу ст. 38 СК РФ: "7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Срок начинается с момента, когда бывший супруг узнал о расторжении брака. Если квартира и машина были приобретены в период брака, то они подлежат разделу в равных долях, поскольку доли супругов по умолчанию признаются равными.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Бывший супруг вправе претендовать на раздел совместно нажитого имущества, однако срок исковой давности - 3 года с момента, когда узнал о нарушении права.

Был ли брак зарегистрирован официально до указанного решения суда?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день. Бывший супруг имеет право на 1/2 от квартиры и авто. Если в пользовании бывшей жены, есть смысл просить не доли, а денежную компенсацию.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Супруг имеет право на 1/2 доли всего совместно нажитого имущества
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от того кто чем пользуется после развода.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.