Как разделить имущество?

Мужчина с женщиной жили 29 лет вместе, без оформления брака в ЗАГСе. Купили совместно автомобиль, который записан на мужчину. Сейчас разошлись и женщина хочет вернуть долю вложенную в автомобиль. Можно ли обратиться в суд для этого?

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если брак не регистрировали, тогда общего права собственности на приобретаемое имущество не возникает. Разделить в судебном порядке как совместное имущество не получится. ТС принадлежит тому за кем зарегистрировано. Возможен вариант, доказать, что денежные средства на приобретение ТС были предоставлены в займы.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.

Отвечает юрист
Да, основания доя взыскания части сьоимости автомобиля в судебном порядке имеются, но необходимо разобраться с наличием соответствующих доказательств.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.