Добрый день. У мужа есть доля в доме, который принадлежит ему и его сестре. Сейчас они договорились о том, что будет производиться выделение доли в натуре. Из какого материала, муж должен будет возводить стену со своей стороны, если жить там не собирается, и тратить денег не особо хочется на дорогой материал?
Законодательство не устанавливает конкретный перечень строительных материалов для возведения разделительной стены при выделе доли в натуре. Ключевое требование - соответствие строительным нормам и правилам, обеспечение несущей способности и пожарной безопасности. Выдел доли в натуре уже произведён в судебном или добровольном порядке, либо стороны только планируют его оформить? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Выдел доли в натуре в жилом доме на практике нередко сопровождается спорами о том, кто и в каком объёме несёт расходы на переустройство, - в большинстве случаев из рассмотренных именно этот вопрос становился предметом отдельного судебного разбирательства, поскольку устная договорённость сторон при отсутствии письменного соглашения в итоге не защищала ни одну из них. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Сам выбрать "подешевле" материал стены муж не может. При выделе доли в натуре должна получиться отдельная, изолированная часть дома, пригодная для нормального использования, без несоразмерного ущерба всему дому; это оценивают по техническим и строительным требованиям, а не по желанию сэкономить. Если такой выдел невозможен, по ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации обычно ставят вопрос о денежной компенсации доли.
Юридической обязанности возводить стену из дорогого материала у вашего мужа нет.
Материалы должны соответствовать строительно - техническим нормам, а также должно быть согласование с совладельцем