Выделение доли при разводе?

Разводимся с мужем . в браке муж с братом унаследовал дом, который признан аварийным и им выдали квартиру, вместо ветхого дома. брат отказался от доли и муж поменял по купле продаже эту квартиру на хороший дом (владельцы дома купили квартиру мужа, а муж купил у них дом) Вопрос, могу ли я , как жена претендовать на долю в этом доме при разводе? По документам муж единственный собственник

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если, в переходе прав собственности ( квартира, обмен квартиры на дом) фигурирует только дом, который приобретён в порядке наследования, то в этом случае вы не имеете право на долю в доме, который приебретен по обмену. Но, если квартиру обменяли на дом и также внесли доплату общими доходами семьи ( вас и вашего мужа) в этом случае возможно претендовать на долю.

Отвечает юрист

Нет. В суде можно доказать, что дом приобрели за счет средств наследственного имущества.

Дмитрий Александрович Гузей