Выделение доли несовершеннолетнему?

Добрый день. У меня есть в собственности квартира, в ней 4 собственника: моя мама, мой совершеннолетний брат, я и моя несовершеннолетняя дочь (ей 6 лет). У отца ребенка ( папа моей 6летней дочери), тоже имеется квартира в собственности. Квартира отца по площади больше моей, и дом новее по году эксплуатации. Хотела бы узнать, возможно ли забрать долю в своей квартире у 6летней дочери и выделить долю в квартире ее отца?

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Доля ребенка в вашей квартире защищена законом (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Для любых сделок с долей несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки и попечительства.

2. Менять долю на другую недвижимость можно, но с условиями

Органы опеки могут разрешить обмен/продажу доли несовершеннолетнего только при условии, что его жилищные условия не ухудшаются. Это значит:

Доля в новой квартире (у отца) должна быть не меньше по площади, чем была.

Квартира у отца должна быть равноценной или лучше (по условиям, местоположению, инфраструктуре).

Права ребенка должны быть полностью защищены.

Составьте договор мены с согласия органов опеки. Получите согласие всех собственников. Зарегистрируйте у нотариуса.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.