Разводимся с мужем. Есть дочь 3 года. В собственности квартира в ипотеке и мат капиталом. Возможно ли продать квартиру?
Здравствуйте! Квартира, купленная в браке, считается общей собственностью (ст.34, ст.38 СК РФ) — при разводе продажа возможна только с согласия супруга или по решению суда. При ипотеке нужна позиция банка и погашение/переоформление займа (ФЗ №102‑ФЗ об ипотеке). Если использован материнский капитал — обязательны согласования с Пенсионным фондом и/или органами опеки для защиты прав ребёнка (ФЗ №256‑ФЗ). Нужна быстрая проверка документов и план действий — запишитесь на консультацию, помогу подготовить соглашение или иск и согласовать сделку.
Если муж отказывается продавать квартиру, а жить на одной территории тяжело, но вынуждает нас уйти, а сам хочет жить в ней.
Если вы оба согласны на продажу, то продажа квартиры возможна с некоторыми условиями.
1. Обратиться в опеку для разрешения продажи квартиры с маткапиталом.
2. Обратиться в банк для получения разрешения от банка.
Для более подробной консультации можете обратиться по контактам указанным в моем профиле.
Вашу ситуацию необходимо рассматривать индивидуально и обсуждать с вами возможные варианты.