Вступление в наследство и право на квартиру?

(5 ответов)

Добрый вечер. После смерти матери дети пытаются вступить в наследство. Квартира была куплена в ипотеку и погашена она была частично мат капиталом. После развода, со слов матери, она судилась с бывшем мужем и сообщила, что он не претендует на квартиру. Сейчас, для нотариуса нам требуется постановление по этому делу, но мы не знаем где его искать, к тому же у нас нет ни даты, ни номера дела. Подскажите, где мы можем получить эту информацию имя лишь данные о ФИО участников процесса и документы о смерти матери?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

если судебное дело связано с изменением прав собственности на наследуемую квартиру, то такие изменения отражаются в выписке из ЕГРН, которую заказывает нотариус. Не забывайте, что судебные решения могут быть оспорены наследниками если  по существу дела будет усмотрено нарушение прав. В остальном вам написали. Не проблема получить инфу по делу, проблема может быть в неразмещении судебного акта на сайте суда в силу закона, тогда это должен сделать нотариус в канцелярии суда вам ничего не дадут вы не сторона дела

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы можете по участникам процесса посмотреть наличие судебных актов, номера дела на официальном сайте суда по территоариной подсудности - месту жительства ответчика.

Палубнев Сергей Михайлович
Палубнев Сергей Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день! обратитесь в районный суд по месту жительства Ответчика (бывший супруг мамы). С собой возьмите документ подтверждающий родство и свидетельство о наследстве.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете спросить у бывшего мужа. Или можете найти на сайте суда по фамилии. Найдёте номер дела и дату вынесения решения. На сайте суда в том районе где находится квартира

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте иск о разделе совместно нажитого имущества подается по месту жительства ответчика, то есть, бывшего мужа или по месту нахождения имущества. Заходите на сайт суда, который относится по подсудности, вводите данные матери и может найдёте дело. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве