Должна ли выделить долю мужу?

Нужно ли выделить долю мужу в квартире, если квартира была взята в ипотеку до брака и в неё вложен материнский капитал (до брака), но выплачена ипотека полностью только в браке. (Муж - отец ребенка, на которого получен материнский капитал)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Квартира, купленная до брака, как правило является вашей личной собственностью (ст.38 СК РФ), но если во время брака ипотека погашалась из общих супружеских средств, супруг вправе требовать долю или возмещение пропорционально внесённым суммам (ст.34, ст.39 СК РФ). Материнский капитал — государственная поддержка (ФЗ №256‑ФЗ) и сам по себе не превращает имущество в совместную собственность, если использован до брака. Чтобы точно рассчитать доли, доказать источники платежей и оформить соглашение или защитить права в суде — записывайтесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Да, вы обязаны выделить долю мужу в квартире, так как был использован материнский капитал. Согласно законодательству РФ, жилье, купленное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей и детей. Не имеет значения, что ипотека была взята до брака. Использование маткапитала на погашение ипотеки накладывает это обязательство. Если вы не выделите доли, это будет нарушением закона, и прокуратура или Пенсионный фонд могут подать иск в суд с требованием принудительно выделить доли.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте необходимо выделить долю.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника