Как выйти из сделки по ипотеке?

Развелись с мужем осенью. У нас осталась ипотечная квартира в которую вложен материнский капитал. Я хочу выйти из сделки с получением компенсации за год оплаты ипотеки. Бывший муж требует выписаться из квартиры или оплачивать ипотеку с ним на пополам. При этом продавать квартиру он отказывается, алименты на ребенка не платит

Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день.
1. Алименты. Взыскать алименты на ребенка. Подаете заявление о выдаче судебного приказа. Потом несете исполнительный лист приставам.
2. Раздел. Подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Квартира бывшему мужу, а вам компенсация из расчета первоначального взноса, материнского капитала (пропорционально делится на всех членов семьи) и внесенных платежей).

Отвечает юрист

Здравствуйте, первое подайте заявление в суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка.

По ипотечной квартире, множество вариантов, либо продать и закрыть ипотеку и разницу по деньгам разделить. Либо погашать ее поровну, после погашения выделить доли всем.

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества и возмещении ваших расходов по ипотеке.

Разберу Вашу ситуацию индивидуально.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Специализируюсь на семейном праве. Готов помочь. Обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Диана, здравствуйте! Вы на правильном пути.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .