Как делить дом , если в него вложили мат капитал?

(3 ответа)

Как делить дом при разводе ,если в него вложен материнский капитал? Дом был приобретен до брака и оформили на мужа. Уже после оформления официальных отношений, вложили в дом материнский капитал .

Дергачёв Сергей Михайлович
Дергачёв Сергей Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Добрый день. По общему правилу имущество приобретенное до брака является личным имуществом супруга, Однако в вашем случае, в этом имуществе во-первых, обязательно должны быть выделены доли детей, а во-вторых, если  в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), это имущество может быть признано судом совместной собственностью.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При вложении мат капитала, он делиться между супругами и детьми. Если дом был куплен за средства супруга, то доли вашей там не в основной части пока не доказано обратное.

Раздел имущества всегда рассматривается индивидуально по фактическим обстоятельствам при применении всех нюансов.

Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый вечер! Прежде всего, должна быть выделена доля ребенка.

Для дальнейших действий нужно более подробное описание истории приобретения и оплаты дома

Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве