Истечения срока давности?

Здравствуйте! Я представляю интересы своего супруга. В 2007 году он развёлся со своей бывшей супругой.В браке была произведена сделка между мужем,его сестрой и матерью. Так как мама была против их брака,разделила 2х комнатную квартиру комунального типа на 2 лицевых счета,одну комнату в собственность оформила а вторая осталась по соцнайму.Супруг после того как они расписались с бывшей супругой зарегистрировал её в комнату по соц найму.Его мать в свою очередь чтобы приобрести отдельное жильё предложила купить мужу её комнату .Мужу пришлось взять кредит, но кредит был взят потребительский,т к ипотечный был под большой процент.Передал эти деньги своей матери под расписку,где указано что деньги взяла от покупателя за комнату.В течении 2х лет его сестра подарила ему деньги,есть 2 договора дарения на погашение кредита.Есть отдельный договор что бывшая супруга присутствовала при передаче денежных средств, где есть её подпись.С 2007 года она не проживает в квартире, за этот период вышла замуж, родила 4х детей и прописала в комнату где сама была зарегистрирована( в соц найма которая).Она на протяжении 18 лет не пыталась вселиться, не оплачивала коммунальные услуги, тоесть мы платили за 5х чужих людей.А ещё один факт,что в браке у них появился совместный ребёнок,сын. Который до 8ми лет жил с мамой,ей платили алименты, а в 8 лет она отдала его нам,при этом не помогала никак. Спустя много лет мы решили заняться её выпиской из комнаты соцнайма ,все через суд. Её выписали вместе с её детьми, так как у неё появилась своя жилплощадь. Когда она узнала что её выписали подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. Она вспомнила о том что была куплена комната и она посчитала что её права были якобы нарушены,что её выписали. Подскажите пожалуйста не истёк ли срок давности, так как 2 комнаты это 2 разных объекта,разные кодастровые номера.Она в соц найма где собственно была зарегистрирована бывшая супруга, а вторая в собственности у мужа,где бывшая не была никогда зарегистрирована?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срок исковой давности по требованиям о разделе не истек, поскольку он не исчисляется с даты расторжения брака, а исчисляется с даты нарушения прав истца. С требованиями о выселении требования о разделе общей (де-.юре и де факто) комнаты никак не связаны.

В теории, возможны требования о взыскании части платежей по ипотеке, внесенных за счет полученных в дар личных средств, но вот тут сроки исковой давности будут исчисляться с даты расторжения брака и они явно истекли.

Все остальные обстоятельства - неучастие в содержании сына, и т.д. Не имеют к делу о разделе никакого отношения.

В ситуации можно не более, чем посочувствовать и рекомендовать требования о взыскании части коммунальных за последние 3 года, рассматривать - возможны ли требования о принудительном выкупе незначительной доли, а на будущее, и это, пожалуй, самое главное - делать все вовремя.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Срок исковой давности не истёк, так как он начинает течь, когда гражданин узнал о нарушении своего права (например, права совместной собственности).