Раздел имущества.?

Вопрос такой: до брака я за личные деньги купил квартиру. Часть суммы в покупку квартиры добавила супруга материнским капиталом. По выписке из ЕГРН мне принадлежит 1/2 часть недвижимости, и по 1/6 на жену, 1/6 на ребёнка от первого ее брака, и 1/6 на второго ребёнка от первого брака. Собираемся разводиться, как по закону должно быть разделение имущества? Жена утверждает, что 1/2 квартиры принадлежит ей. Хотя ничего не платила пока жили вместе.

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно выписке ЕГРН видно, что доли уже распределены: 1/2 принадлежит Вам, по 1/6 жене и двум детям. Это стандартная ситуация при использовании маткапитала. При разводе важно понимать, что доли детей остаются неприкосновенными - они не подлежат разделу между супругами. Раздел имущества при разводе - это не автоматический пересмотр долей, а распределение того, что уже оформлено. Что касается аргумента о том, что "она ничего не платила", то это не имеет значения, так как материнский капитал - это ее вклад, который и стал основанием для выделения долей. Однако, это не дает ей права на половину квартиры. Ваша доля в квартире составляет 1/2. Она возникла как право собственности на имущество, приобретенное до брака.. Эта доля является вашей личной собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов (п.1 ст.36 СК РФ). Доли жены и детей (по 1/6 каждому) возникли в результате использования маткапитала, который является целевой государственной поддержкой семьи с детьми. Эти доли также являются их личной собственностью. Вы можете оставаться собственником своей доли (1/2) после развода. Если Вы хотите стать единоличным собственником всей квартиры, то необходимо выкупить доли у жены и детей.

Отвечает юрист

Здравствуйте если докажите в суде, что денежные средства вы вложили в квартиру из собственных средств, то жена должна вам выплатить компенсацию, либо долю свою отдаёт вам.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Она права. Только следует уточнить, что половина квартиры принадлежит ей с тремя детьми. 3/6 - Это и есть половина т.е. 1/2, А вам принадлежит вторая половина одному.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Александр Севрюков

Подскажите пожалуйста, как в этом случае правильно поступить? У нас в браке куплены еще две квартиры. Которые я хочу оставить ей! Но утверждает, что ещё хочет половину квартиры первой. Вопрос: как оставить первую квартиру себе, а две другие ей. Что надо заключить перед разводом?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно ознакомиться с вашими документами. Можете оформить нотариальное соглашение о разделе имущества нажитого в браке и все в нем прописать, кому что переходит. Но, фактически доли выделены во всех трех квартирах. Не забывайте что она должна уйти с детскими долями, т.е. Подготовить документ от опеки о том, что они разрешают выделить соответствующие доли детям в другой квартире. Учтите, что для нотариуса лучше заранее все прописать. Т.к. Там не сильно любят вникать в такие вопросы. Если она не согласится, тогда в судебном порядке. Не отказывайтесь от всех долей в других квартирах, если их стоимость больше.

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Самый надежный и чистый способ - брачный договор