Здравствуйте! С бывшей супругой суд поделил квартиру и машину, за квартиру и коммуналку платит она, а за авто кредит плачу я, он в два раза больше, нежели её платеж. Могу ли я часть кредита за машину погасить и с неё взыскать сумму с переплатой, или я должен полностью закрыть автокредит?
Здравствуйте! Насколько я понимаю сущность этого вопроса, суд принял решение по иску о разделе общей собственности бывших супругов. Квартира стала собственностью бывшей супруги, а машина стала собственностью бывшего супруга. При этом судом не было утверждено правило о компенсации в деньгах за неравное распределение имущества. Решение суда вступило в законную силу, пересмотру не подлежит. Если кредит на покупку автомашины был получен в период брачных отношений, то надо было включать в исковые требования и вопрос о распределении остатка кредитных средств в равных частях. При отсутствии решения по автокредиту бывшая супруга не обязана принимать участие в частичной оплате оставшейся сумму основного долга по кредиту и процентов за пользование кредитом. Чтобы предъявить бывшей супруге регрессное требование по кредитным платежам, надо получать решение суда о разделе кредитных долговых обязательств между бывшими супругами.
Если по решению суда автомобиль был передан вам, вы обязаны полностью погасить автокредит, а требовать с бывшей супруги компенсацию возможно только в случае, если судом был установлен неравный раздел имущества или иные основания для взыскания.