С Ростелекомом был расторгнут договор на интернет в связи с переездом. На момент расторжения долга никакого не было, баланс был 0р 00к. При расторжении уточнила у оператора имеется ли у меня какая-либо задолженность, на что получила отрицательный ответ. Через несколько месяцев после расторжения начали приходить сообщения на телефон и письма на старый адрес о задолженности. Так же на эту задолженность стали начисляться пени. После того как сумма стала в районе 900 рублей стали поступать сообщения с угрозой передать долг коллекторам. Связалась с оператором для выяснения причин подобных сообщений, на что оператор ответил, что у меня был не оплачен месяц интернета. Я ему сказала, что при расторжении никакого долга не было, что мне подтвердил их же оператор. На это мне ответили, что "вам могли дать неверную информацию". Договорились о том, что они займутся решением вопроса и уведомят меня. После этого письма и сообщения прекратились. Через примерно полгода пришло сообщение с текстом "По ЛС *** долг на 520р. Возбуждено судебное дело. Чтобы его прекратить, оплатите долг до 19.04 и дело будет прекращено". Что делать в этой ситуации? Имеют ли они право подать в суд? И могу ли я подать заявление в суд на Ростелеком?
Добрый день! Если долг есть, то конечно обратятся в суд и им скорее всего вынесут судебный приказ. Если вы расторгали договор, можете написать письменное обращение, чтобы вам дали полный расчет задолженности. Если вы не согласны с долгом, то можете ждать суд, но имейте ввиду, судебный приказ направят на старый адрес, его отменить в течение 10 дней только можно, потом разбирательство в суде, у вас прибавится госпошлина минимум 300 руб. А если заведут исполнительное производство то еще и исполнительский сбор 1000 рублей прибавится. Я думаю вам необходимо обратиться в отделение Ростелекома и разобраться с начислениями. Так как у Ростелекома начисления оплаты авансовые, не могло так быть, что что-то не оплачено
Здравствуйте
Право подать в суд у Ростелеком имеются. И у вас также имеется право подать встречное исковое заявление.
Маловероятно, что из-за 500 рублей подадут в суд.