Перепродажа грунта?

Как можно помочь? Добрый день. Помогите пожалуйста понять ситуацию с юридической точки зрения. На моего близкого человека подали в суд. Он самозанятый. Работает на заказах людей по покупке земли (грунта). То есть, он закупает грунт и везёт людям и перепродажи её им. Один из заказчиков подал на него в суд за то что он привёз ему некачественную землю. Выяснилось это тогда, когда заказчик, после доставки грунта, смешал её ещё с другими материалами, хотел что-то посадить и ему дали отказ. Он сделал пробы и в пробах выявлены были химикаты. Мой друг запросил сертификаты у продавца грунта, в которых было указано, что земля соответствовал стандарту. У него на руках есть копии. На моего друга подают сейчас в суд, и требуют убыток заказчика в размере миллиона рублей и бесплатной новой земли. Заявление в суд было подано через Роспотребнадзор. Как защита потребителя или покупателя. При этом все другие заказчики не жаловались на качество грунта. Такая ситуация в его работе впервые. Скажите пожалуйста что делать? Какие возможно необходимо подготовить документы?

Гость

В данной ситуации вашему близкому человеку необходимо собрать все возможные доказательства своей правоты и подготовки к защите в суде. Прежде всего, следует подготовить документацию, подтверждающую, что он действовал добросовестно, а также его взаимодействие с продавцом грунта. Это могут быть копии сертификатов, подтверждающих качество грунта, а также документы о покупке и доставке.

Также важно установить причины, по которым заказываемая земля могла оказаться некачественной. Если заказчик смешал грунт с другими материалами, это также может повлиять на качество результата. Наличие довольных клиентов и отсутствие претензий от них может служить дополнительным аргументом в защиту.

Кроме того, вашему другу целесообразно составить письменные объяснения по сути дела, в которых он опишет свою позицию, ссылки на действующее законодательство, регулирующее такие отношения, и любые факты, которые могут подтвердить, что он не нарушал свои обязательства.

Следует также ознакомиться с иском, чтобы понять все требования и обоснования, а затем подготовить соответствующие возражения на него. Возможно, стоит рассмотреть возможность привлечения экспертов для оценки качества грунта и подтверждения стандарта.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает адвокат

В данной ситуации вашему другу следует серьезно подойти к подготовке своей защиты. Прежде всего, необходимо собрать все документы, подтверждающие качество поставленного груза, включая сертификаты соответствия и договорные условия с заказчиком. Важно зафиксировать, что грунт закупался у проверенного поставщика и соответствовал всем стандартам на момент поставки. Также стоит подготовить доказательства, что причина возникновения претензий могла возникнуть из-за неправильного использования материала заказчиком.

На суде важно будет заявить о наличии сертификатов и отсутствии жалоб от других клиентов. Можно также рассмотреть возможность обращения к эксперту для проведения независимой экспертизы качество грунта, чтобы опровергнуть претензии. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах подобного рода, чтобы более точно выстроить защиту. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Гость
Благодарю вас, Роман Иванович, за вашу поддержку и советы!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд юридически грамотно составленные обоснованные возражения относительно заявленных требований. Для этого необходимо изучать материалы дела, иск, все фактические обстоятельства, использовать нюансы права. Возражения составлются в индивидуальном порядке. Никакие общие "советы" В судебных делах не помогают если ответчик заинтересован в итоге рассмотрения дела в суде.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Нужно предоставить доказательства относительно того, что грунт при доставке был качественный и Заказчик его принял.

Нужно смотреть все обстоятельства дела и тщательно изучать все документы.

Когда назначат заседание со всеми доказательствами идти в суд и отстаивать свои права.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если заявление в суде будет принято, готовите возражения, которыми просите отказать в полном объеме, прикладываете сертификаты. Далее, в случае необходимости, может быть экспертиза.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, какие документы подписывали после отгрузки товара? Заключали ли договор поставки? Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника