Администрация колледжа требует от студентов установить отечественный мессенджер "Макс", мотивируя это следующими причинами: Платформа будет связана с проведением демонстрационного экзамена (главного итогового экзамена в июне 2026 года для получения диплома); Без установки приложения студенты не будут числиться в колледже; Необходимо прикрепление к группе в данном мессенджере, чтобы руководство «видело» всех числящихся.
Интересуют вопросы: Насколько правомерно требование об обязательной установке конкретного мессенджера для учебного процесса? Может ли образовательное учреждение законно связывать сдачу итогового экзамена с использованием определенного программного обеспечения? Имеет ли студент право отказаться от установки приложения, и какие правовые нормы регулируют данную ситуацию? Какие законные последствия могут наступить для студента в случае отказа от установки мессенджера: влияние на допуск к экзамену, возможность отчисления? Требуется ли официальное заявление об отказе, и как его правильно составить с юридической точки зрения? Существуют ли законные способы участия в учебном процессе без установки данного приложения? Какие статьи Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и других нормативных актов регулируют данную ситуацию?
Хочется определить правомерность требований колледжа и найти законный способ защиты прав студента без ущерба для образовательного процесса и сдачи итогового экзамена.
Здравствуйте. Дать ссылки на нормы права нельзя, потому что их попросту не существует. Вам, извините за выражение, говорят какую-то чушь. По закону условием допуска студента до итогового экзамена являются, помимо того, что вы являетесь студентом того или иного колледжа - отсутствие задолженности по предметам и если это предусмотрено локальными актами - защищённый диплом или итоговый проект. Более того, они "видят" своих студентов по документам из деканата - там хранятся списки студентов. Если говорят "установить этот мессенджер" - просто игнорируйте. Будут требовать написать заявление об отказе в установке или даже отчислении по собственному - тоже игнорируйте. И записывайте на диктофон эти ситуации, потому что вам могут угрожать отчислением по надуманым поводам, это пригодится в суде.
Здравствуйте, колледж вправе выбирать средства обучения (ст. 28 Ч. 2 П. 6 ФЗ-273), но не может лишать права на образование из-за отказа установить частное ПО: аттестация и допуск регулируются УП и ФОП, а не мессенджером (ст. 34, 58). Принуждение к установке нарушает свободу выбора софта и ст. 9 ФЗ-152 о согласии на обработку персональных данных. Отказаться можно устно или письменно: «прошу обеспечить альтернативный канал связи; установка “Макс” нарушает мои права». В случае давления жалуйтесь в Рособрнадзор/Минобр. Отчисление или недопуск будут незаконными и легко оспариваются в суде.
Использование мессенджера "Макс" в образовательном учреждении не может быть обязательным условием для участия в учебном процессе или сдачи итоговых экзаменов. Студенты имеют право свободно выбирать средства коммуникации и отказываться от установки приложений, нарушающих их права и свободы. Любые попытки ограничить доступ к образованию на основании отказа от установки мессенджера являются незаконными и могут быть оспорены в судебном порядке.