Как вернуть деньги за сложнотехническое устройство?

В течение первых дней после покупки компьютер начал работать нестабильно, а под конец второго полностью перестал включаться.

До того как компьютер окончательно перестал включаться, в системе Windows фиксировались критические ошибки Kernel-Power 41. После этого компьютер перестал включаться совсем.

С данной проблемой(не включается) я обратился к продавцу в пределах 15 дней с момента покупки на 8 день.
При обращении мне не были разъяснены варианты защиты прав потребителя, такие как возврат денежных средств или обмен товара. Сотрудники магазина предложили только вариант ремонта, в связи с чем, не зная о возможности возврата и полагаясь на слова продавца, я согласился на ремонт.

Компьютер был принят в ремонт. При этом в документах о ремонте не указано, какие именно работы были выполнены, какие неисправности устранялись и какие детали менялись.

После ремонта компьютер стал включаться, однако проблема не была устранена: при эксплуатации он продолжает работать нестабильно и самопроизвольно выключается. В системном журнале Windows после ремонта снова фиксируются критические ошибки Kernel-Power 41, аналогичные тем, которые появлялись до полного отказа компьютера включаться.

После получения компьютера из ремонта сразу в этот день (в пределах 15 дней с момента покупки) я подал заявление о возврате денежных средств(указал несоответствие цены качества так как про то что после ремонта остались глюки я не знал, а в магазине сказали что мы же починили значит это указывать нельзя). Письменного ответа на данное заявление в установленный законом срок я не получил. О решении об отказе в возврате мне сообщили только устно при личном обращении в магазин, письменный отказ выдан не был.

Таким образом, компьютер имеет повторяющийся аппаратный недостаток, который проявлялся как до ремонта, так и после него(самопроизвольно выключается), и который не был устранён. Считаю, что мне был продан товар ненадлежащего качества.

Ну а вопрос в том что можно сделать на данный момент, как вернуть деньги?
Дата покупки 27.12.25
Дата передачи в ремонт 05.01.26
Дата написания заявления на возврат денежный средств 09.01.26 по совместительству день когда мне вернули компьютер из ремонта
Устный ответ отказа в возврате 21.01.26
Письменный так и не получен
И если компьютер опять перестанет включаться можно ли это считать повторением одной и той же неисправности

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации налицо существенный недостаток товара, проявившийся в течение 15 дней с момента покупки, и неустранённый после ремонта. Согласно закону «О защите прав потребителей», в случае выявления существенного недостатка или повторного возникновения той же неисправности в течение гарантийного срока, вы вправе требовать возврата денежных средств. Поскольку письменный ответ на ваше заявление о возврате денег не предоставлен, вы можете направить продавцу официальную претензию с требованием возврата средств и указанием на нарушение сроков рассмотрения обращения. Если продавец откажет или не ответит в течение 10 дней, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и/или в суд. Если неисправность компьютера вновь проявится, это будет подтверждением повторяющегося недостатка, что дополнительно усиливает ваши позиции для возврата денег.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Доброго дня! Так как не получается вернуть товар и получить, уплаченные за него денежные средства, стоит обратиться в суд с иском "О защите прав потребителей". Иск подается по Вашему месту регистрации, госпошлиной не облагается. Согласно ст. 17 Закона "О защите прав потребителей": 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Для помощи в составлении иска можете обратиться ко мне или любому из коллег.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

У Вас проблемы с программным обеспечением? А гарантия на программное обеспечение при покупке была установлена?