Здравствуйте. В течение первых дней после покупки компьютер начал работать нестабильно, а под конец второго полностью перестал включаться.
До того как компьютер окончательно перестал включаться, в системе Windows фиксировались критические ошибки Kernel-Power 41. После этого компьютер перестал включаться совсем.
С данной проблемой(не включается) я обратился к продавцу в пределах 15 дней с момента покупки на 8 день.
При обращении мне не были разъяснены варианты защиты прав потребителя, такие как возврат денежных средств или обмен товара. Сотрудники магазина предложили только вариант ремонта, в связи с чем, не зная о возможности возврата и полагаясь на слова продавца, я согласился на ремонт.
Компьютер был принят в ремонт. При этом в документах о ремонте не указано, какие именно работы были выполнены, какие неисправности устранялись и какие детали менялись.
После ремонта компьютер стал включаться, однако проблема не была устранена: при эксплуатации он продолжает работать нестабильно и самопроизвольно выключается. В системном журнале Windows после ремонта снова фиксируются критические ошибки Kernel-Power 41, аналогичные тем, которые появлялись до полного отказа компьютера включаться.
После получения компьютера из ремонта сразу в этот день (в пределах 15 дней с момента покупки) я подал заявление о возврате денежных средств(указал только несоответствие цены качества т.к. поверил словам сотрудника что писать про поломку нельзя «мы же ее устранили» и как оказалось частично и я не знал что нестабильная работа осталась). Письменного ответа на данное заявление в установленный законом срок я не получил. О решении об отказе в возврате мне сообщили только устно при личном обращении в магазин, письменный отказ выдан не был.
Таким образом, компьютер имеет повторяющийся аппаратный недостаток, который проявлялся как до ремонта, так и после него(самопроизвольно выключается), и который не был устранён. Считаю, что мне был продан товар ненадлежащего качества.
Ну а вопрос в том что можно сделать на данный момент, как вернуть деньги и какой алгоритм действий возможен на данный момент, что нужно писать?
Дата покупки 27.12.25
Дата передачи в ремонт 05.01.26
Дата написания заявления на возврат денежный средств 09.01.26 по совместительству день когда мне вернули компьютер из ремонта
Устный ответ отказа в возврате 21.01.26
Письменный так и не получен.
Кратко:
ПРЕТЕНЗИЯ
о защите прав потребителя и проведении экспертизы товара
Кому: [Наименование продавца]
Адрес: [Юридический адрес]
ИНН/ОГРН: [Реквизиты продавца]
От: [ФИО потребителя]
Адрес: [Почтовый адрес]
Тел.: [Номер телефона]
E-mail: [Адрес электронной почты]
Вступительная часть
«27» декабря 2025 года в Вашем магазине мною был приобретен компьютер [модель/характеристики], стоимостью [сумма] рублей, что подтверждается товарным чеком № [номер].
Гарантийный срок на товар установлен [срок гарантии].
Описание проблемы
В процессе эксплуатации товара были выявлены следующие недостатки:
• Нестабильная работа системы
• Самопроизвольное выключение
• Критические ошибки Kernel-Power 41 в системном журнале Windows
«05» января 2026 года товар был передан в ремонт, о чем составлен акт приема-передачи № [номер].
После проведенного ремонта, «09» января 2026 года при получении товара из ремонта, вышеуказанные недостатки сохранились, что подтверждается:
• Повторяющимися ошибками Kernel-Power 41
• Продолжающимся самопроизвольным выключением
Правовое обоснование
В соответствии с:
• Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — имею право на возврат денежных средств
• Ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» — продавец обязан провести проверку качества товара
• П. 6 Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — при возникновении спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счет
Требования
1. Провести экспертизу товара для установления причин выявленных недостатков
2. Уведомить меня о дате, времени и месте проведения экспертизы
3. Предоставить заключение экспертизы
Последствия неисполнения
В случае отказа в проведении экспертизы или неудовлетворения моих требований в установленный законом срок, я буду вынужден(а):
• Обратиться в суд с исковым заявлением
• Потребовать возмещения всех понесенных расходов
• Взыскать компенсацию морального вреда
• Получить штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом
Сроки исполнения
Требую рассмотреть настоящую претензию и уведомить о результатах в течение 10 (десяти) дней с момента получения.
Приложения
1. Копия товарного чека
2. Копия акта приема-передачи в ремонт
3. Фотографии/видеоматериалы дефектов (при наличии)
4. Скриншоты ошибок Windows
Дата: «25» января 2026 г.
[ФИО]
[Подпись]
Примечания для потребителя
1. Составить претензию в 2-х экземплярах
2. На Вашем экземпляре должна быть отметка о принятии с:
o Датой получения
o Подписью принявшего лица
o Печатью организации
3. При отказе в принятии претензии отправить заказным письмом с уведомлением
4. Сохраните все документы и упаковку товара
5. При проведении экспертизы Вы имеете право:
o Присутствовать при ее проведении
o Задавать вопросы эксперту
o Фиксировать процесс проверки
o Оспорить результаты в судебном порядке
6. В случае несогласия с результатами экспертизы продавец обязан назначить повторную проверку
С уважением.