Декрет высшего государственного союза государства?

Здравствуйте.
Подскажите, распространяется декрет высшего государственного совета союзного государства номер 6 О единых правила в области защиты прав потребителей на территории РФ или приоритет Закон и защите прав потребителей и гражданский кодекс?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для России главные законы – Конституция, Закон «О защите прав потребителей» и ГК. Декрет № 6 Высшего совета Союзного государства сам по себе в РФ не действует: его надо было утвердить федеральным законом, но этого нет. Поэтому суды и чиновники опираются на российские нормы; декрет может служить лишь справочной бумагой, не более.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Декрет №6 Высшего Госсовета Союзного государства от 26.12.2023 не распространяется на РФ как внутренний акт, обязателен только для исполнения решений (ст. 4 Договора о Союзном государстве). Приоритет — российский Закон "О защите прав потребителей" (№2300-1) и ГК РФ (ст. 421, 477), Они главенствуют на территории РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.