Жалоба на товар с браком?

(4 ответа)

Добрый вечер. Купили обои 10.10.22.при распаковке внешних дефектов не было. поклеили. И после как высохло, видно что как есть небольшой разнотон и видны стыки.каждое полотно отчётливо видно.чек есть. онлайн-сбер. С момента покупки прошло больше 2х месяцев. Имею ли я право подать жалобу,возместить ущерб

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Подать жалобу, конечно можете, но далеко не факт, что её удовлетворял без экспертизы

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Договор купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара (например, посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков и т.д.) (ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей") В силу ст. 18 того же закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и/или артикула); - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При определении требований необходимо учитывать Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией с предоставлением доказательств наличия недостатков. При неудовлетворении Ваших требований обращайтесь в суд. Если моя консультация помогла Вам, то оставьте свой отзыв на моей странице.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Право обратится с жалобой у потребителя есть всегда. Вопрос в том, будет ли она удовлетворена. Рекомендую вам повести товароведческий экспертизу , чтобы избежать возражений продавца , связанных с возможным нарушением технологии при поклейке обоев Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Насколько обнаружившийся разнотон является дефектом может ответить только эксперт - товаровед. Важно то, что обои одного и того же артикла выпущенные в разных партиях могут иметь цветовое расхождение. Еще в практике был случай когда разнотон возник из за того что при оклейке разных стен использовали разный клей. Просто одного не хватило, пришлось докупать, купили другой. Так что пишите претензию продавцу и проводите экспертизу.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве