Детская кража из магазина?

Как мне действовать в описанных ниже обстоятельствах?
Сегодня произошел неприятный для нашей семьи инцидент. Дети 7 и 11 гуляли рядом с домом, затем решили получить острых ощущений: пошли в ближайшую Монетку, решили стащить вкусняшек. Были задержаны охранником магазина. Товар вернули, детей не отпустили до прихода родителя. Полицию не вызывали. Когда я пришел в магазин вызволять детей, охранник потребовал возместить ущерб в троекратном размере (3х900=2700 рублей) переводом СБП по продиктованному им номеру (как я понимаю, ему же, охраннику, на карту). Указанную сумму я в состоянии аффекта перевёл, детей вызволил. Товар остался в магазине.
Детей ни в коем случае не оправдываю, они своё наказание получают.
Вопрос вот в чём: есть ли смысл куда-то обращаться, или лучше будет оставить всё как есть и усложнять ситуацию?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обращаться имеет смысл, ваши права были грубо нарушены, а охранник совершил противоправные действия. Ситуация требует вмешательства.

Действия охранника — это самоуправство и вымогательство. Требование заплатить в тройном размере лично ему является незаконным. Взыскивать ущерб, да ещё и в завышенном размере, имеют право только правоохранительные органы или суд. Охранник магазина не обладает на это правом.

Ваш план действий:

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Опишите обстоятельства, сумму перевода и факт перевода на личную карту.

Потребуйте от магазина проведения проверки в отношении охранника.

Обратитесь в банк с заявлением об оспаривании перевода на личную карту как совершённого под принуждением.

Помните: шанс привлечь охранника к ответственности есть, особенно если он не сообщил о происшествии в полицию и не вызвал законных представителей ребёнка в установленном порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день, прямое вымогательство. У вас есть подтверждение в виде перевода, можно конечно написать заявление в полицию- но толку от этого не будет скорее всего. Вернее всего переговорить с директором магазина или направить копию иска о неосновательном обогащении как писали ранее, испугается-вернет

Если вам необходима бесплатная консультация- мои контакты в профиле, буду рад объяснить все досконально г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Как говорится "два юриста - три мнения". Поэтому вот Вам ещё одно. Полагаю, что проще обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. Вероятность того, что охранник после получения искового заявления перечислит Вам деньги обратно, не дожидаясь судебного заседания, более чем высока по причинам, изложенным ранее в ответах на вопрос.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич
Гость
Огромное спасибо, Александръ Васильевич, за помощь в сложной ситуации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации вы вправе обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру, поскольку требование охранника о возмещении ущерба в троекратном размере и перевод денег на его личную карту не соответствует закону и может содержать признаки неправомерных действий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.