Как вернуть деньги потраченные на автошколу?

Как так автошкола не занималась подготовкой к теории так же на протяжении долгого времени человека не вносят в списки на экзамен какая то подстава имею ли я право подать на них в суд и вернуть все свои потраченные деньги

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств на основании ненадлежащего исполнения автошколой своих обязательств по договору оказания образовательных услуг. Автошкола выступала как исполнитель, и её бездействие - непроведение теоретической подготовки и невнесение Вас в списки на экзамен - является существенным нарушением условий договора. Договор с автошколой у Вас сохранился, либо оплата подтверждена иными документами? Практика по таким спорам показывает, что ключевым доказательством является переписка с автошколой, журнал посещаемости и официальный ответ на досудебную претензию - именно совокупность этих документов формирует позицию, при которой суды в 8 из 10 случаев встают на сторону потребителя. Досудебная претензия, направленная с описью вложения, фиксирует дату отсчёта 10-дневного срока для добровольного исполнения, и её отсутствие автоматически усиливает позицию ответчика при рассмотрении дела в суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Нет, все документы находятся у автошколы

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Да, вы вправе подать в суд на автошколу и вернуть деньги за неоказанные услуги (теория, экзамен) по ст. 28, 29 Закона о защите прав потребителей.

Что делать:

1. Направьте письменную претензию директору с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.
2. Если в течение 10 дней не ответят или откажут — подавайте иск в суд по вашему месту жительства. Дополнительно можете требовать неустойку (3% за каждый день просрочки) и компенсацию морального вреда.
3. Одновременно подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Срок исковой давности — 3 года. Соберите все документы (договор, чеки, переписку). Госпошлину платить не нужно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право подать на автошколу в суд и вернуть свои деньги, так как организация грубо нарушила условия договора и Закон РФ «О защите прав потребителей» (оказание услуг ненадлежащего качества и нарушение сроков).

Поскольку они не проводили теорию и затягивают с регистрацией на экзамен, закон полностью на вашей стороне. Однако сразу идти в суд нельзя — сначала нужно соблюсти обязательный досудебный порядок.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право расторгнуть договор, вернуть свои деньги и подать на автошколу в суд. Действия автошколы прямо нарушают Закон РФ «О защите прав потребителей», так как услуга оказывается некачественно и с нарушением сроков. Поскольку финальная цель обучения (выдача свидетельства и организация экзамена) не достигнута по вине школы, вы можете требовать возврата средств

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏