Что мне делать, если автошкола относится наплевательски к моему обучению?

Добрый день! Могу я у Вас проконсультироваться по поводу неправомерных действий со стороны автошколы, в которой я обучаюсь?
Я прошла курсы ПДД за 2 месяца, откатала 2 месяца практику с инструктором, оплатила все взносы, госпошлину, сдала теорию в ГАИ.
С первого раза мне не удалось сдать экзамен. У меня осталось 2 попытки, по закону которые, можно сдать следом с небольшим интервалом — 7 дней. Сейчас середина сентября, а автошкола на вопрос «когда будет назначена дата пересдачи»? отвечает односложно: «ориентируйтесь на 30.10. если инспектор выйдет на целый день, то пройдёте. если на полдня, то попадаете на ноябрь». Отвечают, что нет мест. ГАИ не дают даты для пересдач. Почему так?
За это время я забываю навыки вождения, автошкола предлагает покупать доп. занятия с инструктором 1,5 часа =1 час 30 минут 2000 р.
Как быть? Куда можно обратиться, чтобы сдать в ближайшее время экзамен?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требуйте от автошколы письменный график и объяснение задержки; подавайте заявление в ГИБДД о назначении пересдачи — вы можете записываться напрямую. Автошкола не вправе принуждать к допзанятиям или умышленно задерживать экзамен (Закон о защите прав потребителей №2300‑1). Организация и сроки экзаменов регламентируются ФЗ №196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения» и приказами МВД. При нарушениях жалобы в ГИБДД, Роспотребнадзор и прокуратуру; можно также обращаться в суд за защитой прав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе