Добрый вечер, я проходил обучение в автошколе, но под конец обучения автошколу лишили лицензии. Из-за этого я не получил сертификат об окончании автошколы и не имею возможности сдать экзамен а ГАИ и вынужден обратиться в другую автошколу для обучения и получения сертификата. Могу ли я требовать с закрывшейся автошколы компенсации материального ущерба в размере стоимости обучения в другой автошколе? Целесообразно ли обращаться с данной проблемой к адвокату?
Да, вы вправе требовать компенсацию расходов на повторное обучение в другой автошколе. Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на возмещение убытков, вызванных недостатком оказанной услуги. Поскольку школа прекратила свою деятельность, целесообразно подать иск в суд. Адвокат поможет грамотно составить претензию и защитить ваши интересы. Рекомендуем проконсультироваться с юристом перед началом судебного процесса.
Да, вы имеете право требовать возмещения материального ущерба, включая оплату обучения в другой автошколе, так как автошкола не выполнила свои обязательства по договору из-за лишения лицензии, что не позволило вам завершить обучение и получить документ для сдачи экзамена в ГИБДД. Обращение к адвокату целесообразно, поскольку он поможет правильно оформить претензию и представить ваши интересы в суде, если автошкола откажется возмещать ущерб добровольно.