Компенсация от автошколы?

Добрый вечер, я проходил обучение в автошколе, но под конец обучения автошколу лишили лицензии. Из-за этого я не получил сертификат об окончании автошколы и не имею возможности сдать экзамен а ГАИ и вынужден обратиться в другую автошколу для обучения и получения сертификата. Могу ли я требовать с закрывшейся автошколы компенсации материального ущерба в размере стоимости обучения в другой автошколе? Целесообразно ли обращаться с данной проблемой к адвокату?

Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте Алексей. Вы вправе требовать от автошколы материальный ущерб в размере стоимости обучения. К адвокату можно и не обращаться, в интернете достаточно информации для самостоятельного составления иска и алгоритма последующих действий. Однако, если анализ такой информации вам покажется сложным, то можно обратиться к любому простому юристу, который вам поможет за небольшое вознаграждение помочь. Кроме того, у вас будет возможность взыскать такие расходы на юриста с автошколы.
С уважением Назимов Валентин Юрьевич.
Алексей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Да, вы вправе требовать компенсацию расходов на повторное обучение в другой автошколе. Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на возмещение убытков, вызванных недостатком оказанной услуги. Поскольку школа прекратила свою деятельность, целесообразно подать иск в суд. Адвокат поможет грамотно составить претензию и защитить ваши интересы. Рекомендуем проконсультироваться с юристом перед началом судебного процесса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право требовать возмещения материального ущерба, включая оплату обучения в другой автошколе, так как автошкола не выполнила свои обязательства по договору из-за лишения лицензии, что не позволило вам завершить обучение и получить документ для сдачи экзамена в ГИБДД. Обращение к адвокату целесообразно, поскольку он поможет правильно оформить претензию и представить ваши интересы в суде, если автошкола откажется возмещать ущерб добровольно.

Алексей
Спасибо за развернутый ответ, Александр Александрович!