Здравствуйте, подскажите,что мне делать в данной ситуации (описываю)Прохожу обучение у мастера по наращиванию ресниц,потребовала заплатить сразу всю сумму,заплатила.Как понимаю лицензии у нее на обучения нет,каких либо договоров об обучении с ней не составляли.Обучение не устраивает,оно на полном нуле,так же записалась до нее на наращивание,отдала дополнительно деньги,выполнила она работу ужасно. Что мне сделать в данной ситуации?Если обратиться в суд,в течение какого времени она должна будет вернуть мне деньги?И нужно ли забрать у нее сертификат об обучении?
Здравствуйте! По ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе вернуть все деньги. Отсутствие лицензии нарушает ст. 91 ФЗ-273. Суд длится 2–4 месяца, но сначала подается претензия. Сертификат заберите как улику. Для детального разбора ваших переписки и чеков я провожу платную консультацию.
Это база, а для точности мне нужно: сохранились ли у вас подтверждения оплаты? Ваши ответы помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я всегда на связи.
Здравствуйте, Карина! В вашей ситуации, когда обучение не соответствует ожиданиям, а услуги по наращиванию ресниц оказаны некачественно, вы имеете право требовать возврата уплаченных денежных средств. Срок исковой давности для таких требований составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Сертификат об обучении вы можете забрать, так как он является результатом оказанных услуг, даже если они ненадлежащего качества.
В вашей ситуации вы можете требовать возврата денег за некачественные услуги по обучению и наращиванию ресниц, обратившись с письменной претензией к мастеру, а в случае отказа — в суд в течение трёх лет с момента оплаты, при этом сертификат возвращать не обязательно.